(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 нояб. 2017

Документы на монтаж и эксплуатация ОС в разных периодах

Организация должна увеличить первоначальную стоимость ОС на сумму расходов на монтаж оборудования и дополнительно начислить амортизацию за прошлый налоговый период

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость ОС определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Следовательно, затраты на монтаж оборудования включаются в его первоначальную стоимость.

В соответствии с п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость ОС изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. Других случаев изменения первоначальной стоимости ОС законодательством не предусмотрено.

Однако в своем письме от 29.06.2016 N 03-03-06/3/37780 Минфин отмечал, что указанное ограничение не распространяется на случаи, когда первоначальная стоимость подлежит корректировке в связи с допущенными в налоговом учете ошибками и (или) искажениями при определении и признании расходов, подлежащих включению в первоначальную стоимость ОС.

По мнению Минфина, в ситуации, когда подтверждающие первоначальную стоимость ОС первичные документы получены налогоплательщиком после ввода объекта в эксплуатацию, имеет место неполное отражение данных о первоначальной стоимости объекта основных средств по данным налогового учета организации. Это влечет за собой неполный учет сумм начисленной амортизации в целях налогообложения прибыли организаций.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация должна увеличить первоначальную стоимость ОС на сумму расходов на монтаж оборудования и дополнительно начислить амортизацию за прошлый налоговый период.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: ...Основное средство введено в эксплуатацию в прошлом налоговом периоде, начисляется амортизация. В отчетном периоде поступили документы на монтаж. Как это учесть для целей налога на прибыль? (Консультация эксперта, УФНС России по Республике Мордовия, 2017) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: ...Основное средство введено в эксплуатацию в прошлом налоговом периоде, начисляется амортизация. В отчетном периоде поступили документы на монтаж. Как это учесть для целей налога на прибыль? (Консультация эксперта, УФНС России по Республике Мордовия, 2017) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)