(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 нояб. 2017

Отсутствие учетной политики в учреждении

Отсутствие учетной политики в учреждениях может привести к серьезным последствиям при проведении проверок

В некоторых учреждениях может отсутствовать учетная политика. При этом, необходимость наличия, названного внутреннего локального акта в учреждении, а также информация, отражаемая в нем, установлена законодательством РФ (ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Первое, что делают контролеры, приходя на проверку, - идут инвентаризировать кассу учреждения, следом запрашивают устав учреждения, его учетную политику, бюджетные сметы за проверяемый период, лимиты бюджетных обязательств и другие документы, поскольку именно в учетной политике отражается совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета. Данная информация необходима проверяющим для проведения проверки. Тем не менее некоторые учреждения даже номинально этот внутренний акт не составляют.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: По материалам проверки казенного учреждения (Магурина Л.) («Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений», 2017, № 11) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Статья: По материалам проверки казенного учреждения (Магурина Л.) («Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений», 2017, № 11) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Судебные споры зимы 2025 - 2026 годов, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Мы отобрали самые интересные.
Сегодня
Подмена трудовых отношений взаимодействием с самозанятыми: Минтруд хочет добавить индикатор риска
Планируют дополнить список индикаторов риска, которые могут указывать на нарушение работодателями обязательных требований.
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
05 марта
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.