(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 окт. 2015

Подтверждении решений, принимаемых общим собранием ООО

Участие нотариуса в подтверждении решений, принимаемых общими собраниями ООО и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, является новеллой гражданского законодательства. При этом используется различная терминология для обозначения совершаемых нотариусом нотариальных действий. Автор анализирует новшества и высказывает свои суждения о них.

Состоявшиеся недавние изменения в Гражданском кодексе РФ и Основах законодательства РФ о нотариате говорят об участии нотариусов в подтверждении решений, принимаемых общими собраниями общества с ограниченной ответственностью. Это можно рассматривать в качестве законодательной новеллы, хотя дело к этому уже давно шло. Вместе с тем в указанных актах используется различная терминология для обозначения действий нотариусов. Попробуем в этом разобраться и определить, какие же именно виды нотариальных действий совершают нотариусы.

Причины, вызвавшие необходимость появления законодательных новелл, очевидны: в судебной практике появилось немало гражданских дел, в которых оспариваются решения, якобы принятые общими собраниями ООО. В действительности нередко оказывалось, что соответствующих решений общее собрание участников не принимало, либо собрание вообще не проводилось, либо оно не имело надлежащего кворума для принятия решения и т.п. В этой связи все чаще юридическая общественность стала обращать свои взоры в сторону нотариата с надеждой, что присутствие нотариуса при проведении общего собрания участников общества позволит обеспечить законность его решений.

 

Статья: О нотариальных действиях, совершаемых нотариусами при подтверждении решений, принимаемых общим собранием общества с ограниченной ответственностью (Ракитина Л.Н.) («Нотариус», 2015, № 5)

10 июня
Изменение объема субсидий, расчеты в цифровых рублях и поправки к БК РФ – проект в Госдуме
Планируется начать расчеты в цифровых рублях, повысить эффективность бюджетных расходов, снизить долговую нагрузку на регионы и муниципалитеты, а также уточнить ряд бюджетных процедур. Правительство внесло проект в Госдуму.
10 июня
Финансовое обеспечение предупредительных мер в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила финансирования предупредительных мер снова скорректировали в декабре прошлого года. Среди новшеств: расширили перечень мер, определили способы подачи заявлений об их финансировании и о возмещении расходов. Срок подачи заявления о возмещении также обновили.
10 июня
Медицинские госзакупки: интересные примеры из практики за 2024 - 2026 годы
Можно ли применить защитную меру в виде преимущества при закупках шприцев-манометров? Подтверждает ли документация на расходники их совместимость с оборудованием заказчика? Сопоставим ли опыт организации диетического лечебного питания с опытом организации общепита?
09 июня
Минстрой: участник закупки проектных и изыскательских работ должен состоять в двух СРО
При проведении единой закупки работ по проектированию и изысканиям заказчикам нужно требовать от участников членства в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.