(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 нояб. 2017

Новая форма заявления на получение патента

С 29.09.2017 при подаче заявления на получение патента нужно использовать новую форму 26.5-1

Согласно пп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания через объекты организации общепита с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому такому объекту.

На основании пп. 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН также может применяться в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания через объекты организации общепита, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Патент является документом, удостоверяющим право на применение ПСН, с целью получения которого ИП и должен подать в соответствующий налоговый орган заявление по форме 26.5-1, заполнив стр. 001, 002 и лист В (листы А и Б не заполняются). Ранее была только постраничная нумерация (без листов).

Новая форма заявления на получение патента позволяет указать на стр. 001 адрес места пребывания в РФ, если нет места жительства в РФ. Также прописан порядок заполнения заявления при переводе на ПСН деятельности по оказанию услуг общепита через объект, не имеющий зала обслуживания посетителей.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: О новой форме заявления на получение патента (Каравайкина Е.Е.) («Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, № 10) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Статья: О новой форме заявления на получение патента (Каравайкина Е.Е.) («Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, № 10) {КонсультантПлюс}

28 сентября
Казначейство определило сроки сдачи отчетности федеральных ГАБС в 2027 году
Приказ Казначейства России от 21.08.2026 N 23н.
28 сентября
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
28 сентября
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
28 сентября
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.