(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 нояб. 2017

Госпошлина за получение паспорта лицом, достигшим 14 лет

Лицо, достигшее возраста 14 лет, может лично уплатить государственную пошлину за выдачу ему паспорта гражданина Российской Федерации

В силу статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) государственная пошлина должна быть уплачена лицом, обратившимся за совершением юридически значимого действия.

В соответствии с пунктами 1 и 8 статьи 45 Кодекса с 1 января 2017 года уплата сбора, в частности государственной пошлины, за плательщика сбора может осуществляться иным лицом, в том числе представителем плательщика сбора.

Согласно статье 27 Кодекса законными представителями плательщика государственной пошлины - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

С учетом изложенного сын может лично уплатить государственную пошлину за выдачу ему паспорта гражданина Российской Федерации в размере, установленном подпунктом 17 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.

При уплате государственной пошлины за совершение вышеуказанного действия представителем или иным лицом за плательщика государственной пошлины в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет должно быть указано, что представитель или иное лицо действует от имени ее плательщика.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:
Письмо Минфина России от 31.08.2017 № 03-05-06-03/55791
Для пользователей онлайн версии:
Письмо Минфина России от 31.08.2017 № 03-05-06-03/55791

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.