(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 нояб. 2017

Возникновение права собственности на недвижимое имущество

Стороны договора купли-продажи недвижимого имущества не имеют правовых оснований предусмотреть, что право собственности на предмет договора возникает у покупателя через 20 дней после государственной регистрации указанного договора купли-продажи

Пункт 1 ст. 223 ГК РФ предусматривает, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В отношении недвижимого имущества момент перехода права собственности императивно привязан к моменту регистрации такого перехода.

Руководствуясь изложенным, стороны договора купли-продажи не могут предусмотреть, что право собственности на предмет договора (недвижимое имущество) возникает у покупателя через 20 дней после государственной регистрации указанного договора купли-продажи, так как право собственности возникает с момента регистрации и он не может быть изменен соглашением сторон.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: ...Могут ли стороны договора предусмотреть, что право собственности на предмет договора (недвижимость) возникает у покупателя через 20 дней после государственной регистрации указанного договора купли-продажи? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}
Для пользователей онлайн версии:   
Вопрос: ...Могут ли стороны договора предусмотреть, что право собственности на предмет договора (недвижимость) возникает у покупателя через 20 дней после государственной регистрации указанного договора купли-продажи? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Охрана труда: интересные ответы онлайн-инспекции за февраль – март 2025 года
Роструд разъяснил, нужно ли ставить в офисе кулер с питьевой водой, в какой срок следует рассмотреть заявление об отказе от опасной работы, допустимо ли вести единую карточку учета инструктажей, обучения и стажировки.
Сегодня
Санкции помешали исполнить госконтракт – довод помог оспорить в суде решение о включении в РНП
Заказчик принял решение об одностороннем отказе от контракта на поставку шовного материала, поскольку его поставили не полностью и с просрочкой. Сведения о поставщике включили в РНП.
Сегодня
Минтруд утвердил перечень профессий иностранцев, которым проще получить вид на жительство
Опубликован список профессий иностранцев и лиц без гражданства, имеющих право получить вид на жительство без разрешения на временное проживание. Он вступит в силу с 27 апреля 2025 года.
17 апреля
Минтруд: при переводе на другую должность испытательный срок установить нельзя
Испытание можно предусмотреть только при приеме на работу.
17 апреля
Госконтроль за автомобильными перевозками: появится третий индикатор риска
Новое основание для проведения контрольных мероприятий связано с одним из условий допуска хозсубъекта к международным автоперевозкам – наличием специалиста, ответственного за их организацию.