(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 сент. 2017

Изменения по начислению пеней

Как с 1 октября 2017 года будут начисляться пени на недоимку юрлиц с учетом новых правил

С 1 октября 2017 года будут внесены изменения в п. 4 ст. 75 НК РФ. Изменения коснулись порядка определения процентной ставки для расчета пени.

При расчете пени процентная ставка будет применяться в следующих размерах:

1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России на сумму задолженности, сложившейся на 01.10.2017, с учетом ее погашения в последующие периоды;

1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России на сумму недоимки, возникшей после 01.10.2017, за просрочку сроком до 30 календарных дней включительно;

1/150 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России на сумму недоимки, возникшей после 01.10.2017, за просрочку сроком свыше 30 календарных дней.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Информация ФНС России «С 1 октября меняется порядок начисления пени для юридических лиц»

Для пользователей онлайн версии:
Информация ФНС России «С 1 октября меняется порядок начисления пени для юридических лиц»
 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
25 февраля
Страхование от несчастных случаев, персонифицированный учет и другое – закон принят
С 1 июля 2026 года страхователям не нужно платить взносы на травматизм с компенсаций дистанционным работникам за использование их оборудования. С этой же даты организации не будут подавать в СФР сведения об обособленных подразделениях. С 1 сентября 2026 года у страхователей появятся новые обязанности.
25 февраля
Заявление на выдачу сообщения об исчисленных имущественных налогах: ФНС уточнила форму
Ведомство обновило форму заявления на выдачу инспекцией сообщения о налоге на имущество организаций, транспортном и земельном налогах.
25 февраля
Топ-3 "поворотных" дел кассации по спорам в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ за IV квартал 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о списании неустойки, доптребованиях к участникам и формировании лота при закупках медизделий.
25 февраля
Перенос остатков в межотчетный период и учет просроченных долгов: Минфин сообщил, как применять КБК
Аналитические счета рабочего плана счетов формируют в межотчетный период текущего финансового года. Если при этом меняется счет, на котором числятся входящие остатки активов и обязательств, показатели переносят в межотчетный период и отражают в журнале операций межотчетного периода (ф. 0504071).