(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 авг. 2017

Постановка на учет плательщика ЕНВД

Представление заявления о постановке на учет в налоговую, на подведомственной территории которого не расположено место осуществления предпринимательской деятельности

Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ, организации и ИП переходят на уплату ЕНВД добровольно.

В соответствии с п. 2 ст. 346.28 НК РФ организации и ИП, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговом органе.

Плательщики ЕНВД встают либо по месту осуществления предпринимательской деятельности, либо по месту нахождения организации (месту жительства ИП) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

На основании абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ, постановка на учет организации или ИП в качестве налогоплательщиков ЕНВД на территориях, которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации представление заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговый орган (в том числе по месту жительства), на подведомственной территории которого не расположено место осуществления предпринимательской деятельности, законодательством не предусмотрено.

{Вопрос: О постановке на учет налогоплательщика ЕНВД. (Письмо ФНС России от 06.07.2017 № СД-4-3/13072) {КонсультантПлюс}}
 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
Минфин напомнил: ставка по налогу на прибыль выросла – ошибки прошлого года в текущем не исправляют
Ведомство сообщило, что при исправлении ошибок (искажений) прошлых лет при исчислении налога на прибыль надо руководствоваться ранее направленным письмом.