(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 авг. 2017

Сделки между взаимозависимыми лицами с нерезидентами

Такие сделки признаются контролируемыми вне зависимости от размера суммы полученных доходов

Налоговый орган на основании положений раздела V.1 НК РФ вправе проводить проверки цен контролируемых сделок на предмет их соответствия рыночным ценам.

Правила раздела V.1 НК РФ применимы в случае, если лица являются взаимозависимыми и заключают между собой сделки, осуществление которых влечет необходимость учета хотя бы одной стороной сделки доходов, расходов и (или) стоимости добытых полезных ископаемых, что приводит к увеличению и (или) уменьшению налоговой базы по налогам, предусмотренным пунктом 4 статьи 105.3 НК РФ (налога на прибыль, НДС и НДПИ (в установленных случаях), НДФЛ (уплачиваемого ИП и самозанятыми гражданами).

Относительно уплаты налога на прибыль сообщено следующее.

Некоммерческая организация имеет право не учитывать при налогообложении прибыли собранные денежные средства (пожертвования) при условии, что данные средства получены безвозмездно и в дальнейшем использованы на общеполезные цели, совпадающие с уставными целями некоммерческой организации.

При этом необходимо учитывать, что валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьей 11 Закона о валютном регулировании.

Письмо ФНС России от 17.08.2017 № ЗН-4-17/16223@

Сегодня
Вывоз наличных рублей за границу: президент уточнил правила
Указ вступил в силу 29 сентября 2026 года.
Сегодня
Казначейство обновило контрольные соотношения к отчетности учреждений за 9 месяцев
Приказ Минфина России от 28.12.2010 N 191н (ред. от 17.03.2026)
Сегодня
ФНС обновила декларацию по налогу на прибыль
Новшества применяют начиная с подачи декларации за первый отчетный период 2027 года.