(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 окт. 2015

Необоснованная налоговая выгода

Судебное решение. Расходы, осуществленные с целью получения необоснованной налоговой выгоды, не уменьшают базу по налогу на прибыль.

Налоговый орган доначислил налог на прибыль в связи с выводом об отсутствии у общества реальных хозяйственных операций, связанных с получением займа. Не согласившись с решением ИФНС России, общество обратилось в суд.

Исследовав представленные материалы дела и оценив их в совокупности, суды пришли к выводу о том, что в данном случае имели место согласованные действия контрагентов, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды в виде уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль за счет неправомерного отнесения на внереализационные расходы процентов по несуществующим долговым обязательствам.


Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.09.2015
№ Ф05-13138/2015 по делу № А40-141627/14  

 

Примите участие в ближайшем вебинаре по тематике:
Налог на прибыль в 2015 году: изменения и актуальные вопросы

14 октября 2015 года с 10-30 до 13-30
Лектор: Сокуренко Вера Владимировна

Сегодня
Изменения в части НДФЛ, НДС, взносов, сроков уплаты налогов с 2027 года и другое: обзор поправок
Большинство доходов физлиц планируют облагать по единой прогрессивной шкале (ставки 13 - 22%), при покупке товаров электронной торговли физлицами ввести НДС 22%. Предлагают уточнить сроки уплаты налогов и распространить нормы НК РФ на взносы на травматизм. Многие изменения могут заработать 1 января 2027 года.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: сентябрь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о расходах арбитражного управляющего, снижении неустойки, об исключении автомобиля из конкурсной массы.