(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 окт. 2015

Необоснованная налоговая выгода

Судебное решение. Расходы, осуществленные с целью получения необоснованной налоговой выгоды, не уменьшают базу по налогу на прибыль.

Налоговый орган доначислил налог на прибыль в связи с выводом об отсутствии у общества реальных хозяйственных операций, связанных с получением займа. Не согласившись с решением ИФНС России, общество обратилось в суд.

Исследовав представленные материалы дела и оценив их в совокупности, суды пришли к выводу о том, что в данном случае имели место согласованные действия контрагентов, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды в виде уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль за счет неправомерного отнесения на внереализационные расходы процентов по несуществующим долговым обязательствам.


Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.09.2015
№ Ф05-13138/2015 по делу № А40-141627/14  

 

Примите участие в ближайшем вебинаре по тематике:
Налог на прибыль в 2015 году: изменения и актуальные вопросы

14 октября 2015 года с 10-30 до 13-30
Лектор: Сокуренко Вера Владимировна

Сегодня
Новые штрафы за нарушение правил работы с объектами КИИ грозят с 20 апреля 2026 года
За несоблюдение правил эксплуатации объекта критической информационной инфраструктуры (КИИ) или доступа к нему должностное лицо накажут на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. руб. Компания заплатит от 100 тыс. до 500 тыс. руб.
Сегодня
Квалификационные характеристики в дополнение к профстандартам: проект Минтруда
В ТК РФ хотят закрепить возможность наряду с профстандартами разрабатывать квалификационные характеристики.
Сегодня
Взносы на травматизм на работников-инвалидов: СФР указал, с какого момента применять скидку к тарифу
Право на льготу зависит от даты, когда работника признали инвалидом. Документ, который подтверждает такое право, – справка медико-социальной экспертизы об инвалидности.
13 апреля
Дайджест для руководителя организации от 13 апреля 2026
Вступил в силу запрет на розничную торговлю отдельной продукцией, которую нужно маркировать. Бизнес должен соблюдать ряд требований при реализации товаров, работ и услуг потребителям в рассрочку. Станет больше возможностей рассчитываться цифровыми рублями. Об этих и других изменениях читайте в обзоре.
13 апреля
Опубликованы законы о новом порядке кассационного обжалования актов мировых судей
С 10 мая 2026 года по ГПК РФ вступившие в силу судебные приказы, решения и определения мировых судей можно обжаловать в президиуме ВС республики, суда города федерального значения, области и др.