(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 окт. 2015

Необоснованная налоговая выгода

Судебное решение. Расходы, осуществленные с целью получения необоснованной налоговой выгоды, не уменьшают базу по налогу на прибыль.

Налоговый орган доначислил налог на прибыль в связи с выводом об отсутствии у общества реальных хозяйственных операций, связанных с получением займа. Не согласившись с решением ИФНС России, общество обратилось в суд.

Исследовав представленные материалы дела и оценив их в совокупности, суды пришли к выводу о том, что в данном случае имели место согласованные действия контрагентов, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды в виде уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль за счет неправомерного отнесения на внереализационные расходы процентов по несуществующим долговым обязательствам.


Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.09.2015
№ Ф05-13138/2015 по делу № А40-141627/14  

 

Примите участие в ближайшем вебинаре по тематике:
Налог на прибыль в 2015 году: изменения и актуальные вопросы

14 октября 2015 года с 10-30 до 13-30
Лектор: Сокуренко Вера Владимировна

Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в июне 2026 года
Станет больше оснований для отказа бизнесу ввести в оборот продукцию, которая подлежит цифровой маркировке. У импортеров товаров из других стран – членов ЕАЭС появятся новые обязанности. Ужесточатся требования государственного контроля в антимонопольной сфере.
Сегодня
Страховая пенсия по старости в 2026 году: возраст выхода, размер и назначение
Граждане, которые достигли пенсионного возраста, набрали нужный стаж и пенсионные коэффициенты, могут получить страховую пенсию по старости. Однако порядок ее назначения, размер пенсии, возраст выхода часто вызывают вопросы.
Сегодня
Правила включения данных о закупках малого объема в реестр контрактов заработают с 1 июля 2026 года
Новшества определяют порядок размещения в реестре контрактов сведений о сделках по итогам малых закупок у единственного поставщика. Для нецифровых контрактов предусмотрели переходный период с упрощенной процедурой. Информацию и документы не будут публиковать в открытой части ЕИС.
Сегодня
Прием на работу инвалидов: правительство решило уточнить правила выполнения квоты
С 1 сентября 2026 года расширят перечень категорий инвалидов, при приеме которых непосредственно к работодателю исполнение квоты считают кратным 2 местам.
26 мая
Форс-мажор при закупках по Закону N 223-ФЗ: интересные примеры из практики за 2025 год
Невнимательность нового сотрудника, ошибка при подаче ценового предложения, введение санкций и нарушение обязательств со стороны контрагентов.