(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 окт. 2015

Необоснованная налоговая выгода

Судебное решение. Расходы, осуществленные с целью получения необоснованной налоговой выгоды, не уменьшают базу по налогу на прибыль.

Налоговый орган доначислил налог на прибыль в связи с выводом об отсутствии у общества реальных хозяйственных операций, связанных с получением займа. Не согласившись с решением ИФНС России, общество обратилось в суд.

Исследовав представленные материалы дела и оценив их в совокупности, суды пришли к выводу о том, что в данном случае имели место согласованные действия контрагентов, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды в виде уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль за счет неправомерного отнесения на внереализационные расходы процентов по несуществующим долговым обязательствам.


Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.09.2015
№ Ф05-13138/2015 по делу № А40-141627/14  

 

Примите участие в ближайшем вебинаре по тематике:
Налог на прибыль в 2015 году: изменения и актуальные вопросы

14 октября 2015 года с 10-30 до 13-30
Лектор: Сокуренко Вера Владимировна

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
13 февраля
Изменения в НК РФ с 2026 года: Минфин ответил на вопросы о ставке НДС, форме счета-фактуры и другие
Ведомство направило разъяснения по применению отдельных норм Закона N 425-ФЗ. Оно пояснило, чем руководствоваться при переходе на новую ставку НДС и когда можно использовать новую форму счета-фактуры, рассказало о новом перечне расходов по УСН.
13 февраля
ЦБ РФ расширит возможности рассчитываться цифровыми рублями с 7 апреля 2026 года
На платформе цифрового рубля станут принимать распоряжения для расчетов по инкассо и прямым дебетованием.