Новости
1 окт. 2015
Доплата работнику к отпуску
Надбавку работнику к отпуску чаще всего оформляют либо как премию, либо как материальную помощь. Оба варианта сопряжены с налоговыми рисками.
В статье разбирается, с какими налоговыми рисками может столкнутся работодатель при выплате работнику надбавки к отпуску, чтобы каждая компания могла выбрать оптимальный вариант. К рассмотрению предложены ситуации, когда доплата к отпуску оформлена в виде премии и когда доплата к отпуску оформлена в виде материальной помощи.
Статья: Проверка на ошибки: доплата работнику к отпуску
(«Российский налоговый курьер», 2015, № 16)
Примите участие в ближайшем семинаре по тематике:
Заработная плата в 2015 г.: правовые, бухгалтерские и налоговые вопросы – что нужно знать бухгалтеру? Льготное получение Сертификата ИПБР
6 октября 2015 года c 10-00 до 17-00
Лектор: Воробьева Елена Вячеславовна
31 июля
Проведение камеральных проверок: ФНС направила новые рекомендации
Письмо ФНС России от 09.06.2026 N ЕА-36-15/4924@
31 июля
НДС на УСН: Минфин пояснил, кто вправе досрочно отказаться от спецставки
Организации и ИП обязаны применять ставки НДС 5% или 7% в течение не менее 12 последовательных кварталов с первого налогового периода, за который они подали декларацию по НДС со спецставкой.
31 июля
Налог на имущество по среднегодовой стоимости: интересные споры за 2025 - 2026 годы
Суды считали: если недвижимость соответствует критериям ОС и можно определить ее первоначальную стоимость, платить налог нужно. Суды не соглашались, что оборудование – часть здания, если его можно демонтировать и переместить без ущерба.
31 июля
"Позиции судов по спорным вопросам": обзор интересных выводов за I полугодие
Специальные аналитические материалы помогут оценить риски и обосновать свою позицию актуальной судебной практикой. При расхождении подходов судов приводятся позиции "за" и "против". Рассмотрим отдельные выводы, которые были включены в КонсультантПлюс в первой половине 2026 года.
31 июля
Минфин напомнил, когда в расчет резерва по сомнительным долгам не включают курсовые разницы
Письмо Минфина России от 03.07.2026 N 03-03-08/57975.