(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 июля 2017

НДФЛ при продаже нерезидентом доли в УК

Доходы нерезидента от продажи доли в уставном капитале российской организации подлежат налогообложению по ставке 30%

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации в РФ долей участия в уставном капитале организаций.

В соответствии с п. 2 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ.

Следовательно, доходы от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом, доли в уставном капитале российской организации являются объектом обложения НДФЛ в РФ.

В отношении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми, налоговая ставка равна 30%.

На основании п. 4 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрены другие налоговые ставки (не 13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, включая денежные средства, внесенные в качестве взноса в уставный капитал или при увеличении его уставного капитала, а также расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества не применяются.

В связи с этим доходы нерезидента от продажи доли в уставном капитале российской организации подлежат налогообложению в РФ с полной суммы дохода с применением налоговой ставки 30%.

Физические лица, которые получили доход от продажи имущества и имущественных прав, самостоятельно исчисляют НДФЛ, подлежащий уплате бюджет.

{Вопрос: Об НДФЛ при продаже нерезидентом РФ доли в уставном капитале российской организации. (Письмо Минфина России от 26.06.2017 № 03-04-05/40056) {КонсультантПлюс}}

Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.