(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 сент. 2015

Определение ВС РФ: уплата земельного налога

По мнению налогоплательщика, ИФНС неправомерно начислила земельный налог в отношении земельного участка, договор купли-продажи которого впоследствии был признан недействительным

Как указал суд, признавая позицию налогоплательщика неправомерной, сам по себе факт ничтожности сделки по приобретению объекта недвижимости не влечет автоматического прекращения права собственности на этот объект, а является лишь основанием для прекращения вещного права, поскольку в силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Признание гражданско-правовой сделки недействительной само по себе не является обстоятельством, с которым налоговое законодательство связывает прекращение обязанности по уплате налога.

Суд пришел к выводу о наличии у общества обязанности по уплате земельного налога с момента регистрации за ним прав на земельный участок, и прекращения со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на земельный участок.


Определение Верховного Суда РФ от 21.09.2015 № 309-КГ15-10978
по делу № А50-11789/2014

01 июня
Дайджест для руководителя организации от 01 июня 2026
Подписанным законом устанавливается, что продолжительность сверхурочной работы для каждого работника может быть увеличена до 240 часов в год, если это предусмотрено коллективным договором и (или) отраслевым (межотраслевым) соглашением, распространяющимся на данного работодателя.
01 июня
Организация наставничества в сфере труда: российская трехсторонняя комиссия дала рекомендации
Документ поможет оформить наставничество, определить сроки и формы его проведения (в том числе дистанционно), подобрать и обучить наставников, оценить результаты.
01 июня
Документ о предстоящей поставке в рамках СПОТ: форма, порядок заполнения и направления
Система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ) заработает с 1 июня 2026 года. Для ввоза товаров автотранспортом из ЕАЭС надо сформировать документ о предстоящей поставке (ДОПП). Налоговики утвердили его форму, порядок оформления и представления, а также формат подачи.
01 июня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за декабрь 2025 года
Заказчики закрепляли в документации неоднозначный порядок выплаты аванса. Также они устанавливали лишние условия независимой гарантии для обеспечения заявки, определяли избыточные требования на этапе ее подачи.
01 июня
Минфин сообщил о КБК для закупок по госконтрактам, которые можно заключать после 1 июня
Ведомство подготовило таблицу для получателей средств федерального бюджета. В ней указало КБК для закупок по госконтрактам, на которые не действуют ограничения по срокам принятия бюджетных обязательств.