logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Учет страховых взносов в составе расходов при исчислении налога на прибыль

Если компания является сетью кинотеатров с основным видом деятельности - показ фильмов

«Финансовая газета» рассмотрела ситуацию:

Компания является сетью кинотеатров с основным видом деятельности - показ фильмов. Для осуществления деятельности компания заключает договоры аренды, одним из обязательных условий которых является страхование гражданской ответственности арендатором. При этом страхуются риски наступления ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, ущерба имуществу юридических лиц при эксплуатации помещений.

Возникает вопрос: могут ли страховые взносы по этому виду страхования быть учтены в составе расходов при исчислении налога на прибыль основании п.п. 10 п. 1 ст. 263 НК РФ?

Проанализировав ситуацию, специалисты пришли к следующему выводу:

В соответствии с НК РФ расходы по добровольным видам страхования, указанным в НК РФ, включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

Расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.

{Вопрос: Компания является сетью кинотеатров с основным видом деятельности - показ фильмов. Для осуществления деятельности компания заключает договоры аренды, одним из обязательных условий которых является страхование гражданской ответственности арендатором. При этом страхуются риски наступления ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, ущерба имуществу юридических лиц при эксплуатации помещений. Данный вид страхования ответственности добровольный, однако для осуществления деятельности на арендованной территории он является необходимым условием. Могут ли страховые взносы по этому виду страхования быть учтены в составе расходов при исчислении налога на прибыль на основании п.п. 10 п. 1 ст. 263 НК РФ? («Финансовая газета», 2017, № 23) {КонсультантПлюс}}

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества