(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 сент. 2015

НДС при оплате в иностранной валюте

Об определении налоговой базы по НДС при получении российской организацией аванса в иностранной валюте по договорам оказания услуг с иностранным лицом, местом реализации которых признается РФ

При получении частичной оплаты в счет предстоящего оказания услуг налог на добавленную стоимость исчисляется на дату получения такой оплаты по курсу Центрального банка России. На день оказания услуг в счет поступившей ранее оплаты, в целях уплаты налога на добавленную стоимость, иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 14 статьи 167 Кодекса, в случае если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы.

 

Письмо Минфина России от 07.09.2015 № 03-07-11/51456

 

Примите участие в ближайшем семинаре по тематике:
Новинка! Налог на прибыль и НДС за 9 месяцев 2015 г. Изменения в 2016 году и на перспективу 2017−2018 годы

7 октября 2015 года с 10-00 до 16-00
Лектор: Рябова Раиса Ивановна

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
27 февраля
Просмотр редакций и сравнение изменений — теперь и в Готовых решениях
Сравнение редакций документов — один из самых востребованных инструментов КонсультантПлюс. Теперь оно доступно не только для нормативных актов, но и для фирменной аналитики. Если содержание Готового решения изменилось из-за новшеств в регулировании, вы сможете проследить историю изменений.
27 февраля
Праздник и перенос выходного в марте 2026 года: как отдыхаем и работаем
Так как в этом году Международный женский день (8 марта) выпал на воскресенье, выходным станет и понедельник.
27 февраля
Взносы на травматизм: яркие споры о переквалификации договоров ГПХ в трудовые за 2025 год
Суды признавали договоры трудовыми, когда физлиц вовлекали в трудовой процесс, в договорах нет объема и итога работ, соблюдались ПВТР и ЛНА. Суды не видели трудовых отношений при узкопрофильных услугах. Договоры без соцгарантий, с оплатой за итог работ суды считали ГПД.
27 февраля
Правительство утвердило порядок подачи уведомлений о деятельности экспедиторов
Порядок заработает с 1 марта 2026 года. Чтобы войти в отраслевой реестр, компании и ИП должны направить уведомление о транспортно-экспедиционной деятельности в Ространснадзор.