(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 июня 2017

Подача уточненки вместе с возражением по акту

Учет налоговым органом данных уточненной декларации при вынесении решения по выездной проверке, если налогоплательщик представил ее вместе с возражениями по акту

Согласно п. п. 2, 4 ст. 101 НК РФ налогоплательщик, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего представителя, давать свои объяснения на стадии рассмотрения материалов налоговой проверки. При рассмотрении материалов налоговой проверки исследуются все законно полученные документы, имеющиеся у налогового органа.

Законодательством не установлено ограничительных сроков для представления уточненных деклараций и не запрещает представить ее до принятия решения по проверке. Значит, у налогового органа нет оснований игнорировать представленную налогоплательщиком до вынесения решения по проверке уточненную декларацию.

В соответствии с п. 8 ст. 101 НК РФ в решении о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются обстоятельства, послужившие основанием для вынесения такого решения, ссылки на документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства, а также доводы, приводимые лицом, в отношении которого проводилась проверка, в свою защиту.

Уточненная декларация, представленная вместе с возражениями может рассматриваться в качестве доводов и пояснений.

Другими словами, если налоговый орган не учитывает данные уточненной декларации, он лишает налогоплательщика возможности реализации перечисленных выше прав.

Вместе с тем реализация этих прав налогоплательщика не исключает возможности проверки сведений, содержащихся в уточненной декларации, поскольку налоговый орган в случае необходимости может воспользоваться своим правом на проведение дополнительных мероприятий налогового контроля. Если же сумма налога в уточненной декларации уменьшена, то и провести повторную выездную налоговую проверку.

Данная точка зрения подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 13.09.2016 № 310-КГ16-5041.

Необходимо отметить, что подача уточненной декларации после начала выездной проверки не исключает возможности применения в отношении налогоплательщика налоговых санкций в виде штрафа.

{Вопрос: Обязан ли налоговый орган учесть данные уточненной декларации при вынесении решения по выездной проверке, если налогоплательщик представил ее вместе с возражениями по акту? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

Сегодня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в IV квартале 2026 года
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Контроль за применением ККТ: Минфин сообщил о разработке новых индикаторов риска
Минфин заявил, что новые индикаторы помогут ФНС точечно выявлять риск нарушений без увеличения административной нагрузки на добросовестный бизнес
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс