logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Отдельные вопросы по ответственности продавца за нарушения закона о ККТ

8 июня 2017 | Распечатать
Покупатель товаров до совершения расчета предоставил адрес электронной почты для направления кассового чека. Какая ответственность предусмотрена, если организация не направит кассовый чек в электронной форме покупателю при применении онлайн-кассы?

В случае не направления на предоставленный покупателем товаров до совершения расчетов адрес электронной почты кассового чека в электронном виде при применении онлайн-кассы организация может быть привлечена к ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере 10 000 руб., а на должностное лицо организации может быть наложен штраф в размере 2 000 руб.

В то же время организацию нельзя привлечь к ответственности, если у нее нет технической возможности для передачи покупателю кассового чека в электронной форме на адрес электронной почты.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ при получении оплаты в счет реализованных товаров организация обязана выдать кассовый чек на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем до момента расчета адреса электронной почты направить кассовый чек в электронной форме покупателю на предоставленный адрес электронной почты. Направить кассовый чек необходимо только при наличии технической возможности для передачи информации покупателю в электронной форме на адрес электронной почты.

Следовательно, право выбора формы получения кассового чека принадлежит покупателю.

На это указывает и ФНС РФ в Письме от 25.10.2016 № ЕД-4-20/18827.

За ненаправление кассового чека в электронном виде в установленных законодательством случаях могут привлечь к ответственности по ч. 6 ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде:

  • предупреждения;
  • или штрафа на должностных лиц в размере 2 000 руб., на юридических лиц − в размере 10 000 руб.

Таким образом, в случае ненаправления на предоставленный покупателем товаров до совершения расчетов адрес электронной почты кассового чека в электронном виде при применении онлайн-кассы организация может быть привлечена к ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере 10 000 руб., а на должностное лицо организации может быть наложен штраф в размере 2 000 руб.

В то же время организацию нельзя привлечь к ответственности, если у нее нет технической возможности для передачи покупателю кассового чека в электронной форме на адрес электронной почты.

Н.А. Спиридонова,
руководитель консультационно-
аналитического отдела
ООО «ИК Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества