logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Увольнение за прогул во время отпуска за свой счет

23 сент. | Распечатать
Консультация. Вправе ли работодатель уволить работника за прогул, пока тот находится в отпуске без сохранения заработной платы?

Автор пришел к выводу, что если работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на два месяца по семейным обстоятельствам и в последний рабочий день перед отпуском он не вышел на работу, то работодатель не вправе уволить работника за прогул во время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы. Увольнение может быть произведено по окончании отпуска без сохранения заработной платы с соблюдением требований ст. 193 Трудового кодекса РФ.

 

Консультация эксперта, Минтруд России, 2015

 
Примите участие в ближайшем семинаре по тематике:
19 октября 2015 года с  14-00 до 17-30
Лектор: Чернышева Людмила Борисовна
 

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества