(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 сент. 2015

Увольнение за прогул во время отпуска за свой счет

Консультация. Вправе ли работодатель уволить работника за прогул, пока тот находится в отпуске без сохранения заработной платы?

Автор пришел к выводу, что если работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на два месяца по семейным обстоятельствам и в последний рабочий день перед отпуском он не вышел на работу, то работодатель не вправе уволить работника за прогул во время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы. Увольнение может быть произведено по окончании отпуска без сохранения заработной платы с соблюдением требований ст. 193 Трудового кодекса РФ.

 

Консультация эксперта, Минтруд России, 2015

 
Примите участие в ближайшем семинаре по тематике:
19 октября 2015 года с  14-00 до 17-30
Лектор: Чернышева Людмила Борисовна
 
Сегодня
Минфин дополнил перечень кодов целевых субсидий для санкционирования расходов учреждений
Ведомство ввело новый код 08-20 для уплаты налогов за имущество и землю.
Сегодня
Минфин: отдельные виды юрлиц не обязаны соблюдать требование к объему госзакупок у СМП и СОНКО
Юрлица, которые проводят закупки по ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ за счет бюджетных средств, не должны достигать 25% годового объема закупок у СМП и СОНКО.
Сегодня
МЧС напомнило, как обеспечивать пожарную безопасность
Ведомство обобщило правоприменительную практику за 2025 год. Обозначили, какие правила хозсубъекты не выполняют чаще всего, а также разъяснили отдельные вопросы. Уделили внимание и требованиям в сфере лицензирования работ по пожарной безопасности.
Сегодня
Поддержка многодетных семей: льготы, выплата пособий и компенсаций в 2026 году
Семьи с тремя и более детьми вправе получить от государства поддержку. Однако порядок получения помощи и ее виды часто вызывают вопросы. К примеру, неясно, как получить статус многодетной семьи, какие льготы и выплаты положены таким семьям.