(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 сент. 2015

Увольнение за прогул во время отпуска за свой счет

Консультация. Вправе ли работодатель уволить работника за прогул, пока тот находится в отпуске без сохранения заработной платы?

Автор пришел к выводу, что если работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на два месяца по семейным обстоятельствам и в последний рабочий день перед отпуском он не вышел на работу, то работодатель не вправе уволить работника за прогул во время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы. Увольнение может быть произведено по окончании отпуска без сохранения заработной платы с соблюдением требований ст. 193 Трудового кодекса РФ.

 

Консультация эксперта, Минтруд России, 2015

 
Примите участие в ближайшем семинаре по тематике:
19 октября 2015 года с  14-00 до 17-30
Лектор: Чернышева Людмила Борисовна
 
19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
21 января
Выставление УПД вместо счета-фактуры и акта
ФНС пояснила, нужно ли упоминать об этом в договоре.
21 января
Пособия, соцвыплаты и компенсации с 1 февраля 2026 года: Минтруд предлагает проиндексировать суммы
Ведомство планирует установить коэффициент индексации в размере 1,056.