Новости
22 сент. 2015
Акт сверки прерывает срок исковой давности
Если по истечении срока исковой давности должник подписывает акт сверки, то течение исковой давности начинается заново
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса (далее - Кодекс) суммы безнадежных долгов (а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, - суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва) относятся к внереализационным расходам. При этом к безнадежным, то есть нереальным к взысканию, относятся, в том числе, долги перед налогоплательщиком, по которым истек срок исковой давности (п. 2 ст. 266 НК).
Подписание акта сверки напрямую отразится на моменте списания безнадежной «дебиторки». Ведь тем самым должник признает числящийся за ним долг.
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Минфин: как быть с расходами, если трудовой договор перезаключили в течение 3 месяцев после обучения
Письмо Минфина России от 02.10.2025 N 03-03-06/1/95407.
Сегодня
Исполнительский сбор увеличится – проект принят в окончательном чтении
Исполнительский сбор поднимут с 7 до 12% от денежной суммы или цены имущества, которую нужно взыскать.
Сегодня
Многие антикризисные меры в госзакупках будут действовать и в 2026 году: проект прошел Госдуму
До конца 2026 года продлят возможность проводить строительные закупки "под ключ" и менять существенные условия контрактов по ряду спецоснований Закона N 44-ФЗ. Сохранят и право правительства устанавливать дополнительные случаи неконкурентных закупок.