logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Как ИП, применяющим УСН, учитывать проценты по договору займа?

НДФЛ при получении процентов по вкладу в банке

Минфин, рассмотрев обращение по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и налога на доходы физических лиц, сообщает:

Доходы в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем в отношении предпринимательской деятельности в связи с заключением договоров займа, признаются доходами в целях налогообложения при применении УСН.

В то же время, исходя из Кодекса, применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса).

Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.

Вопрос: Об учете ИП, применяющим УСН, процентов, полученных по договору займа, и об НДФЛ при получении им процентов по вкладу в банке. (Письмо Минфина России от 06.04.2017 N 03-11-11/20549) {КонсультантПлюс}

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества