(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 сент. 2015

Госпошлина за регистрацию права на недвижимость

Государственная пошлина за первичную выдачу свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество уплачиваться заявителем не должна

Сообщается, в частности, что уплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество после проведения государственной регистрации возникновения и перехода права на недвижимое имущество в главе 25.3 НК РФ не предусмотрена.

Государственная пошлина за первичную выдачу свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество в случае, если проведенная государственная регистрация права уже была ранее удостоверена выпиской из ЕГРП, главой 25.3 НК РФ также не установлена.

В подпункте 33 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ установлен размер государственной пошлины только за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в ЕГРП запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Указанный в подпункте 33 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ перечень оснований повторной выдачи правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество, за которую уплачивается государственная пошлина, - исчерпывающий.

С учетом изложенного, по мнению Минфина России, государственная пошлина за первичную выдачу свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество уплачиваться заявителем не должна, в том числе в случае, если проведенная государственная регистрация права уже была ранее удостоверена выпиской из ЕГРП.

 

Письмо Минфина России от 27.08.2015 № 03-05-04-03/49495

31 июля
НДС на УСН: Минфин пояснил, кто вправе досрочно отказаться от спецставки
Организации и ИП обязаны применять ставки НДС 5% или 7% в течение не менее 12 последовательных кварталов с первого налогового периода, за который они подали декларацию по НДС со спецставкой.
31 июля
"Позиции судов по спорным вопросам": обзор интересных выводов за I полугодие
Специальные аналитические материалы помогут оценить риски и обосновать свою позицию актуальной судебной практикой. При расхождении подходов судов приводятся позиции "за" и "против". Рассмотрим отдельные выводы, которые были включены в КонсультантПлюс в первой половине 2026 года.
31 июля
Налог на имущество по среднегодовой стоимости: интересные споры за 2025 - 2026 годы
Суды считали: если недвижимость соответствует критериям ОС и можно определить ее первоначальную стоимость, платить налог нужно. Суды не соглашались, что оборудование – часть здания, если его можно демонтировать и переместить без ущерба.