(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 сент. 2015

Госрегистрация недвижимости по новым правилам

Новости КонсультантПлюс: новый обзор "Госрегистрация недвижимости по новым правилам с 2017 года"

В систему КонсультантПлюс включен обзор "Госрегистрация недвижимости по новым правилам с 2017 года". В материале рассказано о важных изменениях, которые намечаются в сфере регистрации прав на недвижимость.

С 1 января 2017 г., за исключением отдельных положений, вступает в силу новый Закон о госрегистрации недвижимости (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Кадастровый учет недвижимости и госрегистрация прав на нее будут объединены в единую систему.

В числе важных изменений:

- будет сформирован Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который объединит сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и ЕГРП. Вести ЕГРН будут в электронном виде. Исключение составят реестровые дела. В настоящее время кадастр недвижимости и ЕГРП ведутся на электронных и бумажных носителях, причем последние имеют приоритет.

- общий срок осуществления учета объекта недвижимости в кадастре и госрегистрации прав будет сокращен. Например, при подаче документов в Росреестр он составит 5 рабочих дней - для кадастрового учета, 7 рабочих дней - для госрегистрации прав. В настоящее время сроки продолжительнее. Так, общий срок осуществления как учета объекта недвижимости в кадастре, так и госрегистрации прав на него составляет 10 рабочих дней для каждой процедуры.

О других изменениях, предусмотренных новым законом, можно прочитать в обзоре, подготовленном экспертами компании "КонсультантПлюс".

Как найти обзор в системе КонсультантПлюс: задайте запрос "госрегистрация недвижимости 2017".

14 августа
Отчетность, налоговый контроль и другое в сентябре: основные изменения
ФНС рекомендовала до 1 сентября 2026 года обновить квалифицированную электронную подпись для подачи отчетности в СФР. С этой даты налоговые агенты могут не уведомлять об исчисленном НДФЛ в части периодов, по которым уже представляли планируемые суммы.
14 августа
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.