(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 февр. 2017

Уплата госпошлины при повторном обращении по продлению лицензии

Как платить госпошлину, если ранее было отказано в продлении лицензии?

Минфин рассмотрел ситуацию об уплате госпошлины при повторном обращении за продлением срока действия лицензии в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Возникает вопрос:

Каков порядок уплаты госпошлины при повторном обращении в уполномоченные органы за продлением лицензии, если ранее было отказано в продлении лицензии?

Проанализировав ситуацию, специалисты финансового ведомства  пришли к следующему выводу:

Одним из оснований для отказа в выдаче (продлении срока действия) лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является наличие у заявителя задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов.

Если уполномоченный орган по результатам рассмотрения заявления на совершение юридически значимого действия в отношении заявителя и приложенных к нему документов отказал в совершении данного действия, то возврат ранее уплаченной государственной пошлины не производится.

Если уполномоченным органом ранее было принято обоснованное решение об отказе в совершении юридически значимого действия, то при повторном обращении государственная пошлина уплачивается заявителем повторно.

Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.

Письмо Минфина России от 30.01.2017 № 03-14-18/4441 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.