Новости
15 февр. 2017
Если вычет на жилье заявлен не в январе
Предоставление имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в РФ, если налогоплательщик обратился к работодателю за его получением не с первого месяца календарного года
Работник за имущественным вычетом обратился к работодателю не в начале года. В связи с этим с января возникла переплата по НДФЛ. По мнению Минфина, налоговый агент должен вернуть ее сотруднику.
Из ранних разъяснений Минфина говорилось о том, что в такой ситуации работодатель не может вернуть НДФЛ за месяцы до обращения сотрудника за предоставлением имущественного вычета.
Организациям необходимо принимать во внимание последние письма Минфина, а также позицию ВС РФ и ФНС. Даже если сотрудник подал уведомление из налогового органа и заявление о предоставлении имущественного вычета не в январе, то работодатель возвращает переплату по НДФЛ за весь период с начала года.
Письмо Минфина России от 20.01.2017 № 03-04-06/2416 {КонсультантПлюс}
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.