(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 сент. 2015

С 1 января 2016 года вступают в силу общие правила определения требований

к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)

На основании Общих правил Правительство РФ, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ и местные администрации устанавливают применяемые государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами, муниципальными органами, их территориальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями правила определения требований к закупаемым для обеспечения их нужд отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг).

Правила предусматривают обязательный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства и другие характеристики (в том числе предельные цены) товаров, работ, услуг и (или) обязанность государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами и муниципальных органов устанавливать значения их свойств и характеристик (ведомственный перечень).

Ведомственный перечень формируется с учетом обязательного перечня и утверждается государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами и муниципальными органами в форме перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых устанавливаются потребительские свойства (в том числе характеристики качества) и другие характеристики, имеющие влияние на цену отдельных видов товаров, работ, услуг.

Ведомственный перечень должен позволять обеспечить государственные и муниципальные нужды, но не приводить к закупкам товаров, работ, услуг, которые имеют избыточные потребительские свойства или относятся к предметам роскоши в соответствии с российским законодательством.

Постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.

Постановление Правительства РФ от 02.09.2015 N 926 "Об утверждении Общих правил определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)"

Сегодня
Изменения по НДФЛ, НДС, увеличение штрафов с 2027 года и другое – поправки приняты в первом чтении
Поправками планируют реализовать меры в рамках основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, учесть поручения президента, правительства и практику.
Сегодня
Увеличение штрафов и другие изменения налогов с 2027 года: что предложил уточнить комитет Госдумы
Комитет рекомендовал принять в первом чтении проект с налоговыми поправками, но предложил уточнить ряд норм ко второму чтению.
29 октября
Банковские проверки клиентов при внесении на счет наличных: ЦБ РФ обновил рекомендации
При работе с ИП и большинством юрлиц банкам советуют обращать внимание на ситуации, когда на счет вносят наличные (в т.ч. инвалюту), покупают за них инвестиционные драгметаллы и др.
29 октября
Бюджетная отчетность на 1 ноября 2026 года: Минфин и Казначейство дали разъяснения
Ведомства отметили, что на 1 ноября федеральные ГАБС должны сформировать справки по консолидированным расчетам (ф. 0503125).