(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 сент. 2015

Судебное решение: доначисление налога

Искусственное занижение выручки для сохранения права на применение УСН влечет доначисление налога по общей системе налогообложения

Суд пришел к выводу о правомерном доначислении налогоплательщику налогов по общей системе налогообложения, пеней и штрафов в связи с необоснованным применением упрощенной системы налогообложения, поскольку обществом превышен предельно допустимый размер дохода, позволяющий применять указанный специальный налоговый режим, и искусственно занижена полученная выручка.

Суд установил, что денежные средства в оплату выполненных работ не поступили на счет налогоплательщика в IV квартале, поскольку на основании писем налогоплательщика об изменении реквизитов для перечисления оплаты они были переведены заказчиком на счет контрагента налогоплательщика, имеющего аналогичное наименование, но иной ИНН и банковский счет. В дальнейшем, в I квартале следующего года, денежные средства были возвращены контрагентом налогоплательщика заказчику как ошибочно перечисленные и затем переведены заказчиком налогоплательщику, то есть обществом создана ситуация, направленная на искусственное занижение выручки за IV квартал, и допущено превышение лимита, установленного Налоговым кодексом РФ для сохранения права на применение упрощенной системы налогообложения.

Определение Верховного Суда РФ от 08.05.2015 N 304-КГ15-4079 по делу N А27-8712/2014

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
02 января
Кабмин уточнил ряд ставок платы за НВОС на 2026 - 2030 годы
Распоряжение Правительства РФ от 26.12.2025 N 4110-р.
02 января
Правительство определило особенности исполнения федерального бюджета на 2026 год и плановый период
Новые правила исполнения федерального бюджета на 2026 - 2028 годы, в частности, включают...
02 января
УСН с 2026 года: налоговая служба дала рекомендации по НДС
ФНС опубликовала методрекомендации по НДС для организаций и ИП на УСН. В них даны детальные пояснения о новых правилах.