(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 сент. 2015

Судебное решение: доначисление налога

Искусственное занижение выручки для сохранения права на применение УСН влечет доначисление налога по общей системе налогообложения

Суд пришел к выводу о правомерном доначислении налогоплательщику налогов по общей системе налогообложения, пеней и штрафов в связи с необоснованным применением упрощенной системы налогообложения, поскольку обществом превышен предельно допустимый размер дохода, позволяющий применять указанный специальный налоговый режим, и искусственно занижена полученная выручка.

Суд установил, что денежные средства в оплату выполненных работ не поступили на счет налогоплательщика в IV квартале, поскольку на основании писем налогоплательщика об изменении реквизитов для перечисления оплаты они были переведены заказчиком на счет контрагента налогоплательщика, имеющего аналогичное наименование, но иной ИНН и банковский счет. В дальнейшем, в I квартале следующего года, денежные средства были возвращены контрагентом налогоплательщика заказчику как ошибочно перечисленные и затем переведены заказчиком налогоплательщику, то есть обществом создана ситуация, направленная на искусственное занижение выручки за IV квартал, и допущено превышение лимита, установленного Налоговым кодексом РФ для сохранения права на применение упрощенной системы налогообложения.

Определение Верховного Суда РФ от 08.05.2015 N 304-КГ15-4079 по делу N А27-8712/2014

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Госдума в первом чтении одобрила проект с ужесточением требований к трудовым мигрантам
Планируют обязать работающих в России иностранцев содержать себя и членов своей семьи, которые находятся в РФ на их иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента.
Сегодня
СФР: взносами на травматизм облагают компенсацию проезда в отпуск по коллективному договору
Перечень выплат, которые не облагают взносами на травматизм, закрытый. Соцвыплат в нем нет.
19 марта
Перечни КБК на 2026 год – изменения уже на регистрации
Приказ Минфина России от 24.02.2026 N 14н.