(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 сент. 2015

Судебное решение: доначисление налога

Искусственное занижение выручки для сохранения права на применение УСН влечет доначисление налога по общей системе налогообложения

Суд пришел к выводу о правомерном доначислении налогоплательщику налогов по общей системе налогообложения, пеней и штрафов в связи с необоснованным применением упрощенной системы налогообложения, поскольку обществом превышен предельно допустимый размер дохода, позволяющий применять указанный специальный налоговый режим, и искусственно занижена полученная выручка.

Суд установил, что денежные средства в оплату выполненных работ не поступили на счет налогоплательщика в IV квартале, поскольку на основании писем налогоплательщика об изменении реквизитов для перечисления оплаты они были переведены заказчиком на счет контрагента налогоплательщика, имеющего аналогичное наименование, но иной ИНН и банковский счет. В дальнейшем, в I квартале следующего года, денежные средства были возвращены контрагентом налогоплательщика заказчику как ошибочно перечисленные и затем переведены заказчиком налогоплательщику, то есть обществом создана ситуация, направленная на искусственное занижение выручки за IV квартал, и допущено превышение лимита, установленного Налоговым кодексом РФ для сохранения права на применение упрощенной системы налогообложения.

Определение Верховного Суда РФ от 08.05.2015 N 304-КГ15-4079 по делу N А27-8712/2014

Сегодня
Подтверждение основного вида деятельности подразделений для СФР в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила подтверждения основного вида экономической деятельности по месту нахождения подразделения обновили. Так, подтверждение нужно, только если по бухотчетности за прошлый год он изменился. Срок подачи документов в СФР – не позднее 15 апреля 2026 года.
Сегодня
ФНС обновила форму и формат сообщения об исчисленных имущественных налогах
Утвердили форму и формат сообщения об исчисленных суммах транспортного налога, налога на имущество и земельного налога.
Сегодня
Важные ведомственные акты, разъяснения и проекты для бюджетных организаций за 30 марта – 5 апреля
Система КонсультантПлюс регулярно пополняется документами федеральных госорганов для подведомственных организаций. Так, за прошлую неделю МВД скорректировало перечень документов со сроками хранения. Роспотребнадзор обновил примерный регламент госслужащего. Есть и другие новшества.
07 апреля
План счетов бюджетного учета – инструкция по применению опубликована
Минфин утвердил новую инструкцию по применению плана счетов бюджетного учета. В ней закрепили правила систематизации информации, допустимые проводки и первичку к ним. Многие положения соответствуют методрекомендациям, которые ведомство давало ранее, однако есть и новшества.