(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 янв. 2017

Какой физпоказатель в целях ЕНВД, если автоматы расположены на одной стойке?

Плательщик ЕНВД должен определить количество физических показателей в отношении вендинговых автоматов с несколькими колбами и монетоприемниками на одной стойке в связи с технической документацией

Согласно ст. 346.29 НК РФ Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются установленные физические показатели, которые характеризуют определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц.

В отношении вида предпринимательской деятельности «Реализация товаров с использованием торговых автоматов» установлен физический показатель «Количество торговых автоматов».

Под торговым автоматом понимается нестационарный торговый объект, представляющий собой техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в потребительской упаковке в месте нахождения устройства без участия продавца.

По вопросу определения физического показателя, если вендинговые автоматы расположены на одной стойке, официальные разъяснения отсутствуют. Поэтому целесообразнее обратиться к технической документации торгового автомата и к документам, на основании которых приобретается вендинговый аппарат.

Таким образом, чтобы избежать спорных ситуаций при расчете ЕНВД в документации на приобретение торгового автомата должно быть указано приобретение одного торгового автомата. Если же будет указан комплект из двух и/или более автоматов, то налоговый орган может посчитать, что сумма ЕНВД к уплате должна рассчитываться по каждому из них.

Консультация эксперта, ФНС России, 2017 {КонсультантПлюс}}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.