(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 сент. 2015

Требование к участникам закупки: применение УСН

Вправе ли заказчик (государственное бюджетное учреждение) устанавливать в документации о закупке требование о представлении исполнителем копии документа, подтверждающего применение исполнителем УСН?

Ответ: Установление требования о представлении документа, подтверждающего применение исполнителем УСН, правомерно, если такое требование предусмотрено положением о закупке. При этом применение исполнителем упрощенной системы налогообложения не может быть принято заказчиком во внимание при определении победителя в конкурсной процедуре.

Обоснование: Согласно ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон) бюджетные учреждения при закупке товаров, работ, услуг руководствуются Законом при условии размещения ими положения о закупке до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (п. 4 ч. 2).

Сведения, подлежащие включению в документацию о закупке, указаны в ч. 10 ст. 4 Закона. Среди них требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям (п. 9 ч. 10 ст. 4 Закона), а также критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке (п. п. 12 - 13). Согласно ч. 6 ст. 3 Закона не допускается предъявлять к участникам закупки требования, которые не указаны в документации о закупке. Кроме того, ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия, которые приводят к ограничению конкуренции, в том числе создание участнику закупки преимущественных условий участия в закупке (п. 2 ч. 1).

Таким образом, в случае если в положении о закупке и документации о закупке заказчика содержатся сведения о необходимости представления участником закупки в составе конкурсной заявки документов, подтверждающих применение упрощенной системы налогообложения, требование об их предъявлении правомерно. Вместе с тем применение участником закупки той или иной системы налогообложения не может служить основанием для создания одним участникам закупки преимущества перед другими. Следовательно, участники закупки не могут оцениваться по признаку применения ими системы налогообложения, поскольку такие действия заказчика могут быть расценены как ограничивающие конкуренцию.

 

М.Г. Юхаранова,
юрист-консультант консультационно-правового отдела
Группы компаний "Ю-Софт"

Задать вопрос консультанту

10 июля
Декларация по налогу на прибыль за I полугодие 2024 года: важное для бухгалтера
Декларацию нужно сдать не позднее 25 июля. Форма и порядок ее заполнения не изменились. ФНС уточнила ряд контрольных соотношений, а некоторые внутридокументные соотношения исключила.
03 июля
Декларация по НДС за II квартал 2024 года: важные моменты для бухгалтера
Декларацию нужно подать не позже 25 июля. Форма и порядок ее заполнения не изменились. Однако эта отчетность часто вызывает трудности. Например, неясно, как покупателю отразить предоплату, когда продавец должен восстановить НДС с аванса, как заполнить разделы 4 и 7.
27 июня
Изменения в налогах и администрировании: масштабный проект принят в первом чтении
Депутаты хотят усовершенствовать налоговое администрирование, уточнить правила обложения по ряду налогов, ввести дополнительные меры поддержки.
26 июня
ЕФС-1 с разделом 2 за I полугодие 2024 года: важные моменты для бухгалтера
Не позднее 25 июля нужно подать ЕФС-1 с разделом 2 за полугодие. Форма отчетности не изменилась. Однако при ее заполнении нередко возникают вопросы. К примеру, неясно, входят ли в число застрахованных лиц сотрудники по ГПД?