(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 дек. 2016

Допустимы ли исправления в больничном листе?

Юрлицо вправе зачесть расходы на выплату пособия по больничному, даже если он с исправлениями

К такому выводу суды приходили в деле, которое ВС РФ отказался передать в Экономическую коллегию. Арбитражные суды аналогичное мнение в этом году уже высказывали.

Дошедший до Верховного суда спор возник из-за того, что в больничном листе в поле «По какое число» была исправлена дата.

Нижестоящие суды посчитали эту ошибку устранимой, как и другие недочеты больничного. Они отметили, что такие неточности исправляются при выдаче дубликата и не мешают зачету расходов. Главное, что больничный реальный, работник действительно болел.

Кроме того, юрлицо предоставило дубликат листка нетрудоспособности в отделение ФСС еще до отказа в зачете расходов на выплату пособия по больничному.

Учитывая мнение судов, работодателям стоит попытаться получить дубликат больничного при выявлении любых неточностей в нем.

  Определение ВС РФ от 29.11.2016 № 307-КГ16-15884

 

Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за июль
Правительство обновило положение о формировании госзадания для федеральных учреждений. При планировании бюджета на 2027 год нужно применять обновленные перечни КБК и новый КВР. Ведомства объяснили, как учесть расходы на обучение региональных госслужащих.
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июль
Правительство пересмотрело исключения из запрета закупок импортных товаров. Суды решили, что для шприцев-манометров действует защитная мера в виде преимущества. ФАС пояснила, что контрольный орган не обязан уведомлять победителя госзакупки о внеплановой проверке.
Сегодня
Важные новости для бухгалтера за июль
Минфин утвердил ФСБУ 10/2026 "Расходы". ФНС пояснила особенности отмены штрафа за опоздание при подаче нулевых деклараций и РСВ. Минэкономразвития сообщило о льготном кредитовании в 2026 году для МСП из приоритетных отраслей.
Сегодня
Самые важные новости для юриста за июль
Опубликован закон об ИИ. Через Госуслуги можно будет обмениваться юридически значимыми сообщениями. Появится новая процедура при банкротстве юрлиц. КС РФ обобщил практику за II квартал 2026 года.
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за июль
Опубликованы поправки к ТК РФ о стажировке. Определили требования к доходам трудовых мигрантов. Правительство уточнило правила обучения и проверки знаний по охране труда. Выпустили рекомендации по разработке карьерных траекторий для работников старшего возраста.