logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Торговля через торговый автомат – нужен ли ККТ?

Организация торгует с использованием торгового автомата в бизнес-центре в г. Москве. Должна ли организация с 15.07.2016 применять ККТ?

Организация с 15.07.2016 не должна применять ККТ. Однако это освобождение действует только до 01.07.2018.

ККТ применяется при приеме или выплате денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в ред. после 15.07.2016), далее − Закон № 54-ФЗ).

Случаи освобождения от применения ККТ в зависимости от вида деятельности и места осуществления деятельности приведены в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ (в ред. после 15.07.2016). В приведенном перечне нет такого вида деятельности, как торговля с использованием торговых автоматов.

Иных оснований для освобождения, кроме п. 2 ст. 2 указанного Закона, Закон № 54-ФЗ не предусматривает.

Однако Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ (далее – Закон № 290-ФЗ), который и внес в Закон № 54-ФЗ изменения, вступившие в силу с 15.07.2016, предусматривает переходный период.

Пункт 11 ст. 7 Закона № 290-ФЗ освобождает от применения ККТ до 01.07.2018 торговлю с использованием торговых автоматов.

Таким образом, организация с 15.07.2016 не должна применять ККТ. Однако это освобождение действует только до 01.07.2018.

Н.А. Спиридонова,
руководитель консультационно-аналитического отдела
ООО «ИК Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества