(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 окт. 2016

Налоговая нагрузка при применении ЕНВД

Вопрос по установлению оптимальной налоговой нагрузки при исчислении ЕНВД в компетенции представительных органов муниципальных районов, городских округов

Согласно ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Также применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения.

В компетенции указанных органов власти находится установление нормативными правовыми актами видов предпринимательской деятельности, подлежащих переводу на ЕНВД, утверждение значений коэффициента К2 в отношении каждого вида предпринимательской деятельности, учитывающего совокупность особенностей его ведения (ассортимент, место, время осуществления деятельности и другие особенности) на соответствующих территориях.

В соответствии с п. 7 ст. 346.29 НК РФ значения корректирующего коэффициента К2 могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.

Поэтому по вопросу установления оптимальной налоговой нагрузки при исчислении ЕНВД налогоплательщикам следует обращаться в представительные органы муниципальных районов, городских округов.

Согласно положениям гл. 23, 26.2, 26.3, 26.5 НК РФ ИП имеет возможность самостоятельно выбирать режим налогообложения для своей предпринимательской деятельности. А именно УСН, ОСН, ПСН или ЕНВД.

Письмо Минфина России от 04.10.2016 № 03-11-11/57616 {КонсультантПлюс}

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
12 декабря
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ приняты в третьем чтении
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.
12 декабря
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года – Госдума приняла проект
Планируют провести эксперимент по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности самозанятых. Он будет действовать до конца 2028 года (ч. 2 ст. 1 проекта).
12 декабря
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за сентябрь 2025 года
Заказчики требовали от участников состоять в двух СРО, неверно оценивали их квалификацию и необоснованно объединяли в один лот строительные работы и поставку немонтируемого оборудования.