logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Больничный выдан в стране ЕАЭС: нужно ли выплачивать пособия?

6 окт. 2016 | Распечатать
Организация не вправе оплачивать иностранный больничный, работнику необходимо заменить больничный на листок нетрудоспособности российского образца

С 2015 г. временно пребывающие иностранцы имеют право на пособие по временной нетрудоспособности при условии, что организация платила за них страховые взносы в ФСС РФ не менее полугода до месяца наступления страхового случая (ч. 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Особые правила действуют по оплате больничного листа иностранцам из стран ЕАЭС (Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии), работающим в РФ по трудовым договорам. Им больничные и все детские пособия положены сразу - с первого дня работы на тех же условиях и в том же порядке, что и россиянам (п. 5 ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014)). Об этом Минтруд России разъяснил в Письме от 13.03.2015
№ 17-3/ООГ-268.

При этом пособие по временной нетрудоспособности временно пребывающим иностранцам за первые три дня выплачивается за счет средств организации, а остальные дни подлежат оплате за счет средств ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 255-ФЗ).

Однако оплачивать иностранный больничный российская организация не вправе. Такой больничный лист ФСС РФ к зачету не примет. Работнику необходимо обратиться в медучреждение по месту жительства для замены больничного, выданного в Белоруссии, на листок нетрудоспособности российского образца, который организация примет к учету и начислит работнику пособие (п. 1 ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в г. Минске 22.01.1993), ст. 8 Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств (заключено в г. Москве 27.03.1997), п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).


Вопрос: ...Должна ли организация выплатить работнику из страны ЕАЭС пособие, если больничный лист выдан в иностранном государстве? (Консультация эксперта, 2016)

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества