logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Приватизация жилья по наследству – возможно ли?

13 авг. 2015 | Распечатать
При жизни гражданин Григорьев В. выдал своему сыну доверенность на право приватизации муниципальной комнаты в коммунальной квартире. Сын подал в службу «одного окна» Департамента муниципального жилья и жилищной политики ЦАО г. Москвы заявление на приватизацию, оплатил госпошлину, собрал и представил практически все необходимые для приватизации документы. После подачи всех документов гражданин Григорьев В. умер, в связи с чем Департамент отказал в приватизации спорной комнаты. Обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства (как наследник первой очереди; других наследников нет; завещание отсутствует), сыном был получен отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Что делать в данной ситуации и есть ли шансы получить в собственность данную муниципальную комнату?

Ответ: В данной ситуации сыну, как наследнику первой очереди (по закону), следует обратиться в районный суд по месту нахождения муниципальной комнаты с исковым заявлением о включении жилого помещения в наследственную массу, признании права собственности на недвижимое имущество по праву наследования. Необходимым условием для включения жилого помещения в наследственную массу является подтверждение волеизъявления наследодателя, направленного на приватизацию занимаемого им жилого помещения, которое, как правило, должно выражаться в подаче заявления (лично или через представителя) о приватизации с необходимыми для этого документами, что и было сделано наследником еще при жизни умершего отца.

Обоснование: Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ). Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

На основании ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В данной ситуации наследодатель не оставил завещания, соответственно, наследование осуществляется по закону.

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142−1145 и 1148 настоящего Кодекса. Как следует из п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследником первой очереди является сын умершего гражданина Григорьева В.

В связи с тем что сыном был соблюден досудебный порядок урегулирования данного вопроса и им был получен нотариальный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, ему необходимо подать в районный суд по месту нахождения муниципальной комнаты исковое заявление о включении жилого помещения в наследственную массу, признании права собственности на недвижимое имущество по праву наследования. При разрешении данного дела суд будет исходить из следующего:

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Согласно ст. 6 указанного Закона, передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. В соответствии со ст. 7 указанного Закона, передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Необходимым условием для включения жилого помещения в наследственную массу является подтверждение волеизъявления наследодателя, направленного на приватизацию занимаемого им жилого помещения, которое, как правило, должно выражаться в подаче заявления о приватизации с необходимыми для этого документами, т.е. для этого волеизъявления законом предусмотрена письменная форма. В связи с этим не исключается также возможность подтверждения соответствующего волеизъявления иными письменными доказательствами, свидетельствующими о совершении действий, непосредственно направленных на оформление приватизации, но не доведенных до конца исключительно по причине смерти.

Другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения (выдача доверенностей на приватизацию, получение части документов для приватизации, устные заявления в разговорах с родственниками и знакомыми о необходимости и желании приватизировать жилое помещение и т.п.) без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют и основанием для включения в наследственную массу после смерти наследодателя занимаемого им по договору социального найма жилого помещения являться не могут.

Сыну еще при жизни отца была выдана доверенность на право совершения всех действий, связанных с приватизацией комнаты. Сама по себе выдача доверенности (без подачи заявления на приватизацию) не достаточна; это не дает основания для включения спорного жилого помещения в наследственную массу. Но если умершим (либо его представителем по доверенности) было подано в Департамент заявление на приватизацию с необходимыми документами, и эти действия были совершены еще при жизни наследодателя и срок доверенности на дату подачи не истек, то это является выраженным волеизъявлением о приватизации жилого помещения, т.е. умерший при жизни предпринял все зависящие от него меры для приватизации жилья (оформление приватизации спорного жилого помещения не было завершено до конца уже по независящим от воли умершего обстоятельствам, что и будет учтено судом при принятии решения). Также важно, чтобы умерший не отозвал такое заявление еще при жизни. Только при соблюдении всех этих вышеуказанных условий суд признает заявление о приватизации соответствующим требованиям закона и включит спорное жилое помещение в наследственную массу.

Анализируя сложившуюся судебную практику, надо отметить, что отсутствие личного обращения Григорьева В. в Департамент никак не свидетельствует об отсутствии его волеизъявления на оформление квартиры в собственность в порядке приватизации (это противоречит нормам права). Так, согласно ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. При этом законодательство не содержит норм, которые требовали бы совершения действий, направленных на заключение договора передачи жилого помещения в собственность, только лично лицом, проживающим в жилом помещении.

Все вышеизложенное подтверждается такими судебными решениями, как, например, Апелляционное определение Мосгорсуда от 08.12.2014 № 33-39180/14, Апелляционное определение Мосгорсуда от 02.04.2014 № 33-7319,  Апелляционное определение Мосгорсуда от 12.05.2014 № 33-8531, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.08.2013 № 33-11450/2013, Апелляционное определение Самарского областного суда от 27.08.2014 № 33-8458/2014, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.07.2014 № 33-10703/14.

 

 

Е.С. Демидкина,
юрист-консультант консультационно-правового отдела
Группы компаний «Ю-Софт»

 

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества