logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Страховые взносы по выплаченным «отступным» при увольнении

13 авг. 2015 | Распечатать
Работник увольняется по соглашению сторон. Коллективным договором предусмотрено, что работникам при увольнении по соглашению сторон выплачивается компенсация в размере трех должностных окладов. Облагается ли данная выплата страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

Ответ: Учитывая последние разъяснения Минтруда России, с 2015 года все виды компенсаций при увольнении, в том числе и по соглашению сторон, не облагаются страховыми взносами в размере, не превышающем трехкратного (для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, − шестикратного) размера среднемесячного заработка. Исключение составляет только компенсация за неиспользованный отпуск.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее − Закон № 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

Перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, установлен ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

На основании пп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ в редакции, действующей с 01.01.2015, не облагаются страховыми взносами все компенсационные выплаты при увольнении независимо от основания в пределах необлагаемого лимита − трехкратного размера среднего месячного заработка (шестикратного − для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (Федеральный закон от 28.06.2014 № 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования»).

На это также указано в Письмах Минтруда России от 29.04.2015 № 17-4/В-226, от 24.09.2014 № 17-3/В-449, ФСС РФ от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250 (п. 1).

Аналогичный необлагаемый лимит для компенсаций при увольнении предусмотрен и по страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

В ст. 178 Трудового кодекса РФ указаны основания, выплаты и размер выходных пособий при расторжении трудового договора. Выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон данной статьей прямо не предусмотрена. При этом работодатели вправе самостоятельно устанавливать дополнительные случаи выплаты выходных пособий в трудовом или коллективном договоре.

Ранее контролирующие органы давали разъяснения, что компенсации при увольнении по соглашению сторон не относятся к выплатам, установленным ТК РФ, и должны облагаться страховыми взносами в общеустановленном порядке (Письма Минтруда России от 04.12.2013 № 17-3/2038, Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 № 1343-19).

Противоположную позицию ранее высказывали и суды (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 11.07.2014 № Ф09-4374/14 по делу № А76-22547/2013, который указал, что компенсации работникам, увольняющимся по соглашению сторон, не являются выплатами в рамках трудовых отношений и не должны облагаться страховыми взносами).

Таким образом, учитывая последние разъяснения Минтруда России, с 2015 года все виды компенсаций при увольнении, в том числе и по соглашению сторон, не облагаются страховыми взносами в размере, не превышающем трехкратного (для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, − шестикратного) размера среднемесячного заработка. Исключение составляет только компенсация за неиспользованный отпуск.

 

Т.Б. Нечаева,
ведущий консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения консультационно-правового отдела
Группы компаний «Ю-Софт»

 

Примите участие в ближайшем семинаре по тематике:

Страховые взносы и НДФЛ в 2015 году: новое, сложное и перспективы

26 августа 2015 года с 10-00 до 13-30
Лектор: Сокуренко Вера Владимировна

 

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества