
Новости
8 июня 2016
Доход в виде гранта на развитие предпринимательства в целях ЕСХН
Средства, полученные ИП на ЕСХН на развитие предпринимательства, не являются грантами и облагаются налогом
Согласно п. 1 ст. 346.5 НК РФ ИП, применяющие ЕСХН, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы.
В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ грантами признаются денежные средства либо иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:
- денежные средства (иное имущество) предоставлены на безвозмездной и безвозвратной основе российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта, охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований;
- денежные средства (иное имущество) предоставлены на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением ему отчета о целевом использовании гранта.
Если грант получен на развитие предпринимательства, то он должен быть учтен ИП в составе внереализационных доходов, подлежит включению в налоговую базу по ЕСХН.
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ, если средства могут рассматриваться как субсидия, то они учитываются в целях налогообложения при исчислении ЕСХН.
Сегодня
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
Сегодня
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
14 июля
Выписка из сервиса оценки юрлиц и ИП станет доступна иным лицам
Проект принят в третьем чтении.