(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 июня 2016

Доход в виде гранта на развитие предпринимательства в целях ЕСХН

Средства, полученные ИП на ЕСХН на развитие предпринимательства, не являются грантами и облагаются налогом

Согласно п. 1 ст. 346.5 НК РФ ИП, применяющие ЕСХН, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы.

В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ грантами признаются денежные средства либо иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:

  • денежные средства (иное имущество) предоставлены на безвозмездной и безвозвратной основе российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта, охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований;
  • денежные средства (иное имущество) предоставлены на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением ему отчета о целевом использовании гранта.

Если грант получен на развитие предпринимательства, то он должен быть учтен ИП в составе внереализационных доходов, подлежит включению в налоговую базу по ЕСХН.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ, если средства могут рассматриваться как субсидия, то они учитываются в целях налогообложения при исчислении ЕСХН.

Консультация эксперта, 2016 {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Правительство проиндексировало социальные пенсии на 6,8%
Социальные пенсии вырастут с 1 апреля 2026 года.
Сегодня
Налоговые изменения с 2026 года: Минфин предлагает смягчить переход для субъектов МСП
Ведомство внесло в правительство поправки к НК РФ, которые предусматривают плавную адаптацию МСП к новшествам.
Сегодня
Декларация по налогу на прибыль за 2025 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию надо сдать не позднее 25 марта. Российские организации должны использовать обновленные форму и порядок ее заполнения. Среди изменений следующие. Появился лист 05.1, в нем отражают операции с цифровой валютой. В листе 08 надо указывать уникальный номер контракта.
03 марта
Самые важные новости для бюджетных организаций за февраль
Изменили перечень документов и сведений, размещаемых на сайте bus.gov.ru. Минфин разъяснил, как применять КБК при переносе остатков в межотчетный период и учитывать просроченные долги. Также ведомство обновило таблицу соответствия КВР и кодов КОСГУ.