(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 авг. 2015

Кадастровая стоимость

Спорите с кадастровой стоимостью? Делайте рыночную оценку на ту же дату

Организация обратилась в суд с заявлением о снижении кадастровой стоимости недвижимости до уровня рыночной, так как завышенная стоимость ведет к необоснованному увеличению налога на имущество.

ВС РФ отказал организации, разъяснив, что в случае оспаривания кадастровой стоимости недвижимости рыночная стоимость должна определяться на ту же дату, что и стоимость в кадастре <9>. А налогоплательщик представил оценку по рынку по состоянию на 01.01.2013, в то время как сведения о помещениях внесены в государственный кадастр недвижимости только 15.08.2013, на ту же дату определена и кадастровая стоимость недвижимости.

Нельзя отказать в госрегистрации ООО, если устав распечатан на обеих сторонах листа

Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа было удовлетворено требование о признании недействительным решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридического лица.

Отказ был мотивирован тем, что при оформлении устава юридического лица и заявления о государственной регистрации нарушены требования, предъявляемые к оформлению документов.

Требование было удовлетворено, поскольку на регистрацию был представлен полный комплект необходимых документов; допущенные отступления от указанных требований не свидетельствуют о наличии обстоятельств, позволяющих сделать вывод о непредставлении документов.

Отказ незаконен и если представленное заявление о госрегистрации распечатано с использованием разного программного обеспечения. Такие нарушения не относятся к случаям отказа в госрегистрации. Несмотря на то что в судебном акте речь идет об ООО, представляется, что позицию можно применить и к АО.

 

Определение ВС РФ от 08.04.2015 N 5-АПГ15-7

Сегодня
Юридически значимыми сообщениями можно будет обмениваться через Госуслуги: закон опубликован
Создадут электронную почтовую систему. Ее станут использовать, в частности, для приема и доставки заявлений, уведомлений, извещений, требований и прочих юридически значимых сообщений.
Сегодня
Изменения в уплате авансов по НДФЛ для части мигрантов, работающих по патенту, – закон опубликован
Иностранцы, работающие по патенту, будут платить повышенные авансы по НДФЛ, если у них на иждивении есть дети, временно пребывающие, временно и (или) постоянно проживающие в РФ.
Сегодня
С 25 октября можно будет попросить Росреестр убрать с публичной кадастровой карты ряд сведений
Станет доступна новая мера защиты, например, критически важных и потенциально опасных объектов.
29 июля
Требования к доходам трудовых мигрантов: закон опубликован
С 1 января 2027 года работающих в России иностранцев обяжут содержать себя и членов своей семьи, которые находятся в РФ на их иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента.
29 июля
Освобождение от ответственности по КоАП РФ при устранении нарушений: закон вступил в силу
Теперь при производстве по делу об АП от ответственности освобождают тех, кто исполнил, например, соглашение об устранении нарушений обязательных требований. Речь идет о сделке, которую заключили по Закону о госконтроле.