(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 авг. 2015

Кадастровая стоимость

Спорите с кадастровой стоимостью? Делайте рыночную оценку на ту же дату

Организация обратилась в суд с заявлением о снижении кадастровой стоимости недвижимости до уровня рыночной, так как завышенная стоимость ведет к необоснованному увеличению налога на имущество.

ВС РФ отказал организации, разъяснив, что в случае оспаривания кадастровой стоимости недвижимости рыночная стоимость должна определяться на ту же дату, что и стоимость в кадастре <9>. А налогоплательщик представил оценку по рынку по состоянию на 01.01.2013, в то время как сведения о помещениях внесены в государственный кадастр недвижимости только 15.08.2013, на ту же дату определена и кадастровая стоимость недвижимости.

Нельзя отказать в госрегистрации ООО, если устав распечатан на обеих сторонах листа

Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа было удовлетворено требование о признании недействительным решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридического лица.

Отказ был мотивирован тем, что при оформлении устава юридического лица и заявления о государственной регистрации нарушены требования, предъявляемые к оформлению документов.

Требование было удовлетворено, поскольку на регистрацию был представлен полный комплект необходимых документов; допущенные отступления от указанных требований не свидетельствуют о наличии обстоятельств, позволяющих сделать вывод о непредставлении документов.

Отказ незаконен и если представленное заявление о госрегистрации распечатано с использованием разного программного обеспечения. Такие нарушения не относятся к случаям отказа в госрегистрации. Несмотря на то что в судебном акте речь идет об ООО, представляется, что позицию можно применить и к АО.

 

Определение ВС РФ от 08.04.2015 N 5-АПГ15-7

Сегодня
Видеосеминары КонсультантПлюс для юриста: выпуски за III квартал 2026 года
Рассмотрены темы: государственный контроль, персональные данные и корпоративное право, ИИ-помощник.Глубокий поиск.
Сегодня
Больничные и декретные: Минтруд сообщил о повышении максимальных выплат в 2027 году
Информация Минтруда России от 01.10.2026. Проект Федерального закона N 620-9
Сегодня
Отчетность учреждений за 9 месяцев 2026 года: вспоминаем важные нюансы
В специальном обзоре от экспертов КонсультантПлюс рассмотрены ключевые моменты.
Сегодня
Видеосеминары КонсультантПлюс для бухгалтера: выпуски за III квартал 2026 года
Рассмотрены темы: бухгалтерский баланс, учетная политика, проверки ГИТ и СФР, налоговые риски договоров.