(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 авг. 2015

Завещание под видеозапись

Федеральная нотариальная палата разрабатывает процедуру видеозаписи нотариальных действий

Уже в ближайшее время любой человек сможет не просто написать завещание, но и лично сказать пару слов в официальном обращении к потомкам. Так как последняя воля будет оформляться под камеру.

Недавно вступил в силу закон, разрешающий нотариусом фиксировать совершение нотариальных действий на видео и хранить эти записи. Сейчас Федеральная нотариальная палата готовится прописать соответствующий порядок.

Конечно, видеозапись не заменит старой доброй бумаги. Видеофайл будет прилагаться к завещанию. Не больше и не меньше. Благодаря картинке из прошлого все, кого это касается, смогут увидеть, что их родственник подписывал документы твердой рукой и явно был в своем уме. А значит, спорить тут нечего.

Видеопроцедура как раз и призвана отбить привычку родни делить наследство не так, как завещано.

В начале года вступили в силу поправки в Гражданский процессуальный кодекс, которые закрепили за нотариальным актом повышенную доказательную силу. Как пояснил тогда "РГ" президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, оспорить сделку, удостоверенную нотариально, будет на порядок сложнее.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6742 (171)

12 ноября
"Важнейшая практика по статье": новое за октябрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики. Они регулярно пополняются. В октябре появились новые выводы, связанные с темами арбитражного процесса, исполнительного производства, корпоративных отношений и др.
12 ноября
Утилизационный сбор: новые правила расчета с 1 декабря 2025 года
Правительство скорректировало расчет сбора. При определении его размера плательщикам нужно использовать новые коэффициенты по легковым автомобилям с двигателем внутреннего сгорания, электромобилям и гибридам.
12 ноября
Штрафы за нарушение сроков внесения платы за НВОС могут вырасти
Минприроды хочет усилить наказание по КоАП РФ для тех, кто вовремя не вносит плату за НВОС либо некорректно заполняет и подает декларацию о ней.
11 ноября
Дайджест для руководителя организации от 10 ноября 2025
Согласно внесенным изменениям, на бесплатную юридическую помощь вправе рассчитывать также лица, являющиеся истцами при рассмотрении судами дел об отказе работодателя в заключении трудового договора, нарушающем гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ, о восстановлении на работе, взыскании заработка, в том числе за время вынужденного прогула, о компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя.
11 ноября
Единое пособие в 2026 году: Минтруд планирует эксперимент по учету оборотов по счетам
Ведомство разъяснило, что данные об объеме оборотов по счетам планируют использовать при принятии решения о назначении единого пособия.