Новости
24 мая 2016
Налоги и взносы с отпускных
Автор рассмотрел ряд вопросов, связанных с предоставлением отпуска, начислением и уплатой НДФЛ и страховых взносов
Автор пришел к следующим выводам:
- с отпускных, выплаченных высококвалифицированному специалисту, который не является на момент их выплаты налоговым резидентом РФ, НДФЛ надо удерживать по ставке 13 процентов;
- НДФЛ с выплаченных отпускных следует уплатить в бюджет в последний день месяца, в котором они были выплачены работнику, например: НДФЛ, удержанный с отпускных, выплаченных 4 мая 2016 г., надлежит перечислить в бюджет не позднее 31 мая 2016 г;
- при определении базы по налогу на прибыль организаций сумма начисленных отпускных за «переходящий» отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период;
- датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ); следовательно, страховые взносы «переходящих отпусков» включаются в расходы в месяце их начисления;
- работодатель не вправе отказать сотруднику в предоставлении ему отпуска в период декретного отпуска его супруги (ст. 123 ТК РФ);
- при выплате материальной помощи к отпуску в общем случае взносы не начисляются, только если сумма этой помощи составляет с начала года не более 4000 руб, выплаты сверх этого лимита облагаются страховыми взносами в фонды, в том числе взносами на травматизм (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г.
№ 212-ФЗ и пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
Автором рассмотрены и другие вопросы, связанные с отпуском.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).