(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 июня 2025

Национальный мессенджер и обработка персональных данных: важные поправки приняты в третьем чтении

Появится российский многофункциональный сервис обмена информацией. Он позволит гражданам РФ среди прочего предъявлять бизнесу и госорганам сведения из документов, удостоверяющих личность. Согласие на обработку персональных данных нужно будет всегда оформлять отдельным документом.

Национальный мессенджер

С помощью сервиса граждане смогут не только безопасно обмениваться сообщениями, но и благодаря интеграции Госуслуг и прочих систем, в частности, подтверждать (ч. 5 ст. 1 проекта):

  • возраст или право на льготы;
  • личность при оказании гостиничных услуг;
  • обучение по программам общего или профессионального образования;
  • информацию, которую можно предъявить через Госуслуги в виде QR-кода, например водительские права.

По общему правилу запретят требовать оригиналы документов, если гражданин показал данные из них через многофункциональный сервис (ч. 6 ст. 1 проекта).

Бизнес сможет направлять гражданину-пользователю национального мессенджера информацию, которую нужно предоставлять по законодательству или договору. При этом не надо, например, получать согласие на такие действия или править договор (ч. 8 ст. 1 проекта).

Новшества вступят в силу со дня опубликования закона (ч. 1 ст. 7 проекта). Однако фактическая дата запуска сервиса пока неизвестна.

Есть и другие положения.

 

Обработка персональных данных

Хотят ввести обязанность оформлять согласие на обработку персональных данных всегда отдельно от другой информации или документов, которые физлицо подтверждает либо подписывает (ст. 5 проекта).

Правило заработает с 1 сентября 2025 года (ч. 2 ст. 7 проекта). Оно исключит частую практику, когда разрешение обрабатывать личные сведения включают в пользовательские соглашения и т.д.

Сейчас сходное ограничение касается согласия на обработку данных, которые физлицо разрешает распространять. Этот документ составляют отдельно от иных согласий того же субъекта на работу с его персональной информацией.

Читайте в КонсультантПлюс:
11 июня
Минтруд пояснил, что донорские дни положены даже тем, кто сдал кровь на работе
Сотрудник имеет право на дни отдыха и в том случае, если он сдал кровь на территории предприятия в день донора и не отпрашивался с работы.
11 июня
Заключение соглашений с госорганами об устранении нарушений: утвержден подзаконный порядок
Правительство опубликовало правила того, как среди прочего заключать соглашения в ряде сфер государственного контроля и надзора. Речь идет о договоренностях исправить нарушения, которые органы выявят после 14 июня 2025 года.
11 июня
Минфин: при госзакупке с национальным режимом в заявке допустима 1 реестровая запись на 1 товар
По мнению ведомства, заявка участника должна содержать информацию и документы по предлагаемому товару.
10 июня
Недостоверные сведения в заявках: у госзаказчиков появятся новые обязанности с 1 января 2026 года
Участников, которые не соответствуют, например, единым требованиям или предоставили ложную информацию о своем соответствии таковым, будут отстранять от закупки не позже даты подведения итогов.