(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 мая 2016

Ограничения для применения ЕНВД

Существует ряд ограничений для использования системы налогообложения в виде ЕНВД

В п. 2 ст. 346.26 НК РФ указан перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД.

Плательщиками ЕНВД признаются организации и ИП, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую этим налогом согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ.

Если в муниципальном районе, где зарегистрирована организация или ИП, в отношении данного вида предпринимательской деятельности ЕНВД не введен, то налогоплательщик не вправе применять этот специальный налоговый режим.

В соответствии с п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ единый налог не используется в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом; осуществление таких видов деятельности налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со ст. 83 НК РФ; установление в муниципальном образовании соответствии с гл. 33 НК РФ торгового сбора в отношении указанных видов деятельности.

Не вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД плательщики ЕСХН, реализующие произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию первичной переработки из сырья собственного производства, в рамках облагаемой ЕНВД деятельности по розничной торговле и общественному питанию (пп. 6 - 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Организации и ИП, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек (пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ) также не могут применять этот режим.

Не в праве применять ЕНВД и организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25% (пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ), учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части оказания услуг общественного питания согласно пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, организации и ИП, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пп. 13 и 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в части оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование автозаправочных и автогазозаправочных станций.

Согласно п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ с 01.01.2018 система налогообложения в виде ЕНВД будет полностью отменена. Ее заменит патентная система налогообложения (гл. 26.5 НК РФ), которая начала действовать в РФ с 01.01.2013 и применять ее могут только ИП.

Статья: Единый налог на вмененный доход. Существующие ограничения для применения спецрежима (Семенихин В.) («Финансовая газета», 2016, № 16) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Проекты о системе подтверждения ожидания поставки товаров и изменениях к НК РФ одобрили сенаторы
С 1 июня 2026 года хотят запустить полноценную работу системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, будут формировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и вносить обеспечительный платеж.
Сегодня
Нельзя отозвать работника из учебного отпуска, напомнил Минтруд
Письмо Минтруда России от 06.04.2026 N 14-6/ООГ-1380.
Сегодня
Истребование документов при встречной проверке: яркие споры с налоговой за 2024 - 2025 годы
Суды признавали законными истребование множества документов за 4 года и запрос документов не только инспекцией по месту учета. Они отменяли штраф из-за неверной квалификации нарушения. Суды одобряли запрос документов вне рамок проверки из-за расхождения данных.
Сегодня
Минпромторг разъяснил нюансы проверки номеров реестровых записей при закупках с национальным режимом
Подтверждает ли реестровая запись характеристики товара? На каком этапе закупки заказчик должен проверять, соответствуют ли параметры продукции извещению? Допускается ли поставка товара с номером реестровой записи, отличным от указанного в заявке?