(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 марта 2025

Какие меры налоговой поддержки при инвестировании в производство и новые технологии введены в рамках налоговой реформы

В рамках налоговой реформы предусмотрены меры поддержки, чтобы стимулировать инвестиции.

Документ для скачивания:

Установлен федеральный инвестиционный налоговый вычет. Увеличен повышающий коэффициент по расходам на НИОКР - с 1,5 до 2.

С 2025 г. действует повышающий коэффициент 2 к расходам на приобретение исключительных прав, а также прав на использование российских программ для ЭВМ, на адаптацию и модификацию этих программ. Такие правила установлены Федеральным законом от 12.07.2024 N 176-ФЗ. Подтверждением того факта, что программа российская, является включение ее в Реестр российского программного обеспечения (реестр российского ПО). Возможность применения повышающих коэффициентов при приобретении некоторых разновидностей программ для ЭВМ была предусмотрена и в 2024 г. Однако в 2025 г. льгота стала актуальной для большего числа налогоплательщиков. Во-первых, в 2024 г. коэффициенты были применимы, только если программа для ЭВМ, база данных относилась к сфере искусственного интеллекта. Во-вторых, значение коэффициента составляло 1,5. В этом году и коэффициент увеличен до 2, и сфера его использования расширена на все российские программы.

 

Видеосеминар по теме

Налоговый учет расходов с коэффициентом 2 – Марина Климова

С 01.01.2025 некоторые расходы в налоговом учете можно признавать с коэффициентом 2. Каким налогоплательщикам и по каким объектам будет доступна эта льгота? Что произойдет в случае продажи объекта, учтенного с двойным коэффициентом.

Смотреть анонс

Скачать рабочую тетрадь

 

Вебинар по теме

20 марта - Налог на прибыль: декларация за 2024 год и новшества 2025 года

Записаться

Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.