(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 дек. 2024

Временный порядок принятия решений органами ряда компаний продолжит действовать в 2025 году

В новом году коллегиальные органы российских ООО и АО по-прежнему смогут принимать решения без учета голосов, в частности, лиц из недружественных стран.

Возможность есть у тех, кто отвечает сразу всем критериям:

  • компания занимается энергетикой, машиностроением либо торговлей;
  • бенефициар или контролирующее лицо компании находится под внешними санкциями;
  • лицам из недружественных стран принадлежит не более 50% долей в уставном капитале или акций компании;
  • выручка компании или группы лиц, куда она входит, от продаж – более 100 млрд руб. Речь идет о выручке за год, предшествующий году, в котором принимают решение.

Голоса лиц из недружественных стран не учитывают, если это установило большинство остальных участников или акционеров компании.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Отчеты о расходах и численности работников госорганов
Минфин хочет дополнить формы.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.