(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 окт. 2024

Правила проведения запроса котировок и изменения госконтрактов

Проект прошел первое чтение.

Планируют, что с 1 января 2025 года заказчики на постоянной основе смогут:

  • проводить электронный запрос котировок без ограничений по годовому объему таких закупок. Сейчас лимит снят до 31 декабря 2026 года;
  • менять по соглашению условия отдельных контрактов с единственным поставщиком, например на работы по мобилизационной подготовке. Пока эта возможность действует до 31 декабря 2024 года.

Также хотят снизить с 3 лет до 1 года минимальный срок заключения федеральных контрактов, условия которых можно изменять по решению правительства из-за форс-мажора. Аналогичное новшество коснется региональных контрактов.

Возможность изменить условия контрактов из-за форс-мажора по спецнорме Закона N 44-ФЗ планируют отменить. Речь идет о сделках, которые заключили до 1 января 2025 года.

Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.