logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

В школе ребенка карантин: может ли родитель оформить больничный?

Право на листок нетрудоспособности при карантине имеют только родители детей до 7 лет, посещающих дошкольную образовательную организацию

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным.

Согласно ч. 6 ст. 6 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за весь период карантина.

Поэтому только один из родителей ребенка (работающий) в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, имеет право на пособие по временной нетрудоспособности. Родители школьников воспользоваться правом на пособие при карантине не могут.


Вопрос: Может ли родитель в случае карантина в школе ребенка оформить листок нетрудоспособности по карантину? Как оплачивается такой листок нетрудоспособности? (Консультация эксперта, ГУ - НРО ФСС РФ, 2016)

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества