(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 окт. 2024

ФАС хочет ввести единые правила проведения имущественных торгов

Планируют, что новшества заработают с 1 сентября 2025 года и будут распространяться на торги, объявленные после этой даты (ст. 14 проекта).

Служба подготовила проект об унификации порядка проведения торгов по передаче прав на государственное и муниципальное имущество, земельные и лесные участки. Для процедур, которые сейчас регулируются отраслевыми нормами, предложено установить единые правила. Подробнее – в специальном обзоре от экспертов КонсультантПлюс.

Виды торгов, на которые будут распространяться общие требования к их организации и проведению

Единый порядок станут применять при проведении торгов, в частности:

  • по аренде и безвозмездному пользованию государственным или муниципальным имуществом (пп. «а» п. 1 ст. 1 проекта);
  • по продаже и аренде государственных или муниципальных земельных участков (п. 1 ст. 4 проекта);
  • по аренде государственных или муниципальных лесных участков (пп. «б» п. 1 ст. 5 проекта);
  • по продаже государственного или муниципального имущества в электронной форме в рамках приватизации (п. 5 ст. 10 проекта);
  • на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на государственной или муниципальной земле, зданиях или иной недвижимости (ст. 11 проекта);
  • на право пользования участками недр (ст. 13 проекта).

Форма проведения торгов

По общему правилу торги будут проводиться в форме электронного аукциона или конкурса на площадках операторов из перечня, который сейчас действует в рамках Закона N 44-ФЗ (абз. 6 - 7 п. 2 ст. 1 проекта).

Полный текст обзора читайте в КонсультантПлюс.

Читайте в КонсультантПлюс:
07 августа
Закон о срочной блокировке продажи опасной продукции опубликован
С 1 марта 2027 года реализацию товаров, которые вредят гражданам или угрожают их жизни и здоровью, станут приостанавливать через систему "Честный знак".
07 августа
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за май – июнь 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о длительном прогуле, предложении вакансий при сокращении, расторжении трудового договора с юристом.
07 августа
Опубликован новый закон о криптовалюте и цифровых правах
С 1 сентября 2026 года нельзя принимать цифровые валюты и права как средство платежа, встречное предоставление или иной способ оплаты товаров, работ и услуг, а также информации и РИД.
06 августа
Госзаказчики вправе приобретать товары для нужд образования на маркетплейсах с 1 октября 2026 года
Поправки вступят в силу 1 октября 2026 года и будут распространяться на закупки, которые объявят с этой даты.