(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 окт. 2024

ФАС хочет ввести единые правила проведения имущественных торгов

Планируют, что новшества заработают с 1 сентября 2025 года и будут распространяться на торги, объявленные после этой даты (ст. 14 проекта).

Служба подготовила проект об унификации порядка проведения торгов по передаче прав на государственное и муниципальное имущество, земельные и лесные участки. Для процедур, которые сейчас регулируются отраслевыми нормами, предложено установить единые правила. Подробнее – в специальном обзоре от экспертов КонсультантПлюс.

Виды торгов, на которые будут распространяться общие требования к их организации и проведению

Единый порядок станут применять при проведении торгов, в частности:

  • по аренде и безвозмездному пользованию государственным или муниципальным имуществом (пп. «а» п. 1 ст. 1 проекта);
  • по продаже и аренде государственных или муниципальных земельных участков (п. 1 ст. 4 проекта);
  • по аренде государственных или муниципальных лесных участков (пп. «б» п. 1 ст. 5 проекта);
  • по продаже государственного или муниципального имущества в электронной форме в рамках приватизации (п. 5 ст. 10 проекта);
  • на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на государственной или муниципальной земле, зданиях или иной недвижимости (ст. 11 проекта);
  • на право пользования участками недр (ст. 13 проекта).

Форма проведения торгов

По общему правилу торги будут проводиться в форме электронного аукциона или конкурса на площадках операторов из перечня, который сейчас действует в рамках Закона N 44-ФЗ (абз. 6 - 7 п. 2 ст. 1 проекта).

Полный текст обзора читайте в КонсультантПлюс.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Ежегодная семейная выплата: с 1 июня 2026 года СФР принимает заявления
Фонд открыл прием заявлений на новую меру поддержки для семей с 2 и более детьми. Тем, кому одобрят выплату, уплаченный НДФЛ пересчитают по ставке 6%, разницу вернут единовременно.
Сегодня
Выходной и отпуск для пострадавших от чрезвычайных ситуаций: правительство определило правила
С 1 сентября 2026 года появятся гарантии для тех, кто фактически проживает в жилых помещениях в зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Сегодня
Дисциплинарная ответственность медицинских работников: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Нужно ли учитывать условия труда и нагрузку медработника при оценке дисциплинарного проступка? Можно ли привлечь к ответственности за нарушение врачебной этики при общении с коллегами?
Сегодня
Система подтверждения ожидания поставки товаров: в июне 2026 года обеспечительный платеж не вносят
Правительство освободило импортеров от уплаты обеспечительного платежа в рамках системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ)...
Сегодня
С 7 июня 2026 года компенсировать госслужащему расходы на переезд будут и при ротации
Правительство предусмотрело еще один случай, когда федеральному госслужащему нужно возмещать его затраты и затраты семьи на переезд в другую местность, – ротация внутри ведомства.