(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 окт. 2024

Торги в исполнительном производстве: Минюст предлагает изменить правила

Ведомство хочет разрешить в рамках одной процедуры по продаже имущества должника вести публичные торги как на повышение, так и на понижение.

Сейчас начальную цену уменьшают, и только на 15%, если торги объявили несостоявшимися и назначили повторные. Исключение – ситуация, когда их проводят, если победитель не оплатил полную продажную стоимость.

По проекту в течение часа с открытия торгов их участникам предложат купить имущество должника по начальной цене. Если такие заявки поступят, на каждый «шаг на повышение» отведут 30 мин. Торги завершат через полчаса после подачи последнего предложения.

Если никто не заявит о покупке по начальной цене, организатор станет уменьшать стоимость. «Шаг на понижение» составит от 1% до 5% стартовой суммы. На подачу предложения на каждом этапе также дадут 30 мин. В итоге цену можно будет сократить не больше чем наполовину.

Организатор торгов сможет заключить с их единственным участником договор купли-продажи по начальной цене.

Торги объявят несостоявшимися, в т.ч. если их победитель не оплатит полностью стоимость имущества в течение 10 календарных дней (а не 5, как сейчас) с даты торгов. Задаток такому лицу не вернут, а договор смогут оформить с участником, который заявил вторую по значению цену. Если за 10 календарных дней с даты направления ему предложения сделку не заключат либо он не заплатит за имущество, организатор проведет повторные торги.

Есть и другие новшества. Общественное обсуждение проекта завершат 9 октября.

Читайте в КонсультантПлюс:
18 сентября
Налоги, взносы, прослеживаемость товаров и другое в октябре: основные изменения
С 1 октября уточняют порядок расчета НДС по длящимся договорам при изменении НК РФ и правила применения ставки НДС 10% для детских товаров. Уже можно подать заявление на скидку к тарифу взносов на травматизм с учетом новых показателей по видам деятельности.
18 сентября
Торговля и услуги: Росстат обновил некоторые формы статистической отчетности
Приказ вступит в силу 1 января 2027 года. Обновленную форму 1-услуги нужно подавать начиная с отчета за 2026 год, а формы 1-ДА (услуги), 1-конъюнктура (опт), 1-конъюнктура – с отчета за I квартал 2027 года.
17 сентября
Минфин планирует скорректировать перечни КБК на 2026 год
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 70н.
17 сентября
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в I полугодии 2026 года
Ведомство выпустило обзоры недостатков и нарушений в финансово-бюджетной сфере.