(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 окт. 2024

Торги в исполнительном производстве: Минюст предлагает изменить правила

Ведомство хочет разрешить в рамках одной процедуры по продаже имущества должника вести публичные торги как на повышение, так и на понижение.

Сейчас начальную цену уменьшают, и только на 15%, если торги объявили несостоявшимися и назначили повторные. Исключение – ситуация, когда их проводят, если победитель не оплатил полную продажную стоимость.

По проекту в течение часа с открытия торгов их участникам предложат купить имущество должника по начальной цене. Если такие заявки поступят, на каждый «шаг на повышение» отведут 30 мин. Торги завершат через полчаса после подачи последнего предложения.

Если никто не заявит о покупке по начальной цене, организатор станет уменьшать стоимость. «Шаг на понижение» составит от 1% до 5% стартовой суммы. На подачу предложения на каждом этапе также дадут 30 мин. В итоге цену можно будет сократить не больше чем наполовину.

Организатор торгов сможет заключить с их единственным участником договор купли-продажи по начальной цене.

Торги объявят несостоявшимися, в т.ч. если их победитель не оплатит полностью стоимость имущества в течение 10 календарных дней (а не 5, как сейчас) с даты торгов. Задаток такому лицу не вернут, а договор смогут оформить с участником, который заявил вторую по значению цену. Если за 10 календарных дней с даты направления ему предложения сделку не заключат либо он не заплатит за имущество, организатор проведет повторные торги.

Есть и другие новшества. Общественное обсуждение проекта завершат 9 октября.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за февраль - март 2026 года
Заказчики требовали от участников ненадлежащие документы для подтверждения страны товара, проводили экстренные закупки у единственного поставщика без достаточных оснований и приобретали строительные работы вместе с немонтируемым оборудованием.
Сегодня
Оформлять машиночитаемую доверенность на подписание документов ЭП станет проще – закон опубликован
С 1 сентября 2027 года форму с Госуслуг можно будет использовать во всех случаях.
10 августа
Дайджест для руководителя организации от 10 августа 2026
Предусмотрено, что в РФ не допускается делать оферты и приглашать делать оферты о приобретении цифровых валют лицами, по поручениям которых брокер не вправе приобретать цифровые валюты, а также не допускаются публичные оферты о приобретении цифровых валют и цифровых прав в обмен на ценные бумаги.
10 августа
Предложено еще одно основание для отказа в согласовании госконтракта с единственным поставщиком
С 1 января 2027 года планируют расширить перечень оснований для отказа в согласовании контракта с единственным поставщиком после несостоявшейся закупки.