(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 окт. 2024

Торги в исполнительном производстве: Минюст предлагает изменить правила

Ведомство хочет разрешить в рамках одной процедуры по продаже имущества должника вести публичные торги как на повышение, так и на понижение.

Сейчас начальную цену уменьшают, и только на 15%, если торги объявили несостоявшимися и назначили повторные. Исключение – ситуация, когда их проводят, если победитель не оплатил полную продажную стоимость.

По проекту в течение часа с открытия торгов их участникам предложат купить имущество должника по начальной цене. Если такие заявки поступят, на каждый «шаг на повышение» отведут 30 мин. Торги завершат через полчаса после подачи последнего предложения.

Если никто не заявит о покупке по начальной цене, организатор станет уменьшать стоимость. «Шаг на понижение» составит от 1% до 5% стартовой суммы. На подачу предложения на каждом этапе также дадут 30 мин. В итоге цену можно будет сократить не больше чем наполовину.

Организатор торгов сможет заключить с их единственным участником договор купли-продажи по начальной цене.

Торги объявят несостоявшимися, в т.ч. если их победитель не оплатит полностью стоимость имущества в течение 10 календарных дней (а не 5, как сейчас) с даты торгов. Задаток такому лицу не вернут, а договор смогут оформить с участником, который заявил вторую по значению цену. Если за 10 календарных дней с даты направления ему предложения сделку не заключат либо он не заплатит за имущество, организатор проведет повторные торги.

Есть и другие новшества. Общественное обсуждение проекта завершат 9 октября.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Ужесточение требований к трудовым мигрантам – поправки приняты в третьем чтении
Планируют с 1 января 2027 года обязать работающих в России иностранцев содержать себя и членов своей семьи, которые находятся в РФ на их иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента.
Сегодня
ФСБУ 10/2026 "Расходы": Минфин рассказал об основных новшествах
Стандарт "Расходы" станет обязательным с отчетности за 2027 год. Он заменит ПБУ 10/99. Минфин сообщил о том, что уточнили классификацию расходов, обновили правила учета расходов по обычным видам деятельности, систематизировали порядок учета расходов, не включаемых в чистую прибыль (убыток), и др.
Сегодня
Ошибки применения Закона N 44-ФЗ: обзор практики Московского УФАС за I квартал 2026 года
Заказчики отказывались от заключения контракта из-за отзыва ЛБО, необоснованно закупали только оригинальные картриджи для принтера без возможности предложить эквивалент. Также они не направляли в РНП сведения о подрядчике, который не исполнил обязательства.
09 июля
Самовольные постройки: ВС РФ обобщил практику
Требование о сносе старых построек, самовольная реконструкция или пристройка, строительство без разрешительных документов, выплата компенсации за снос постройки.