(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 окт. 2024

Торги в исполнительном производстве: Минюст предлагает изменить правила

Ведомство хочет разрешить в рамках одной процедуры по продаже имущества должника вести публичные торги как на повышение, так и на понижение.

Сейчас начальную цену уменьшают, и только на 15%, если торги объявили несостоявшимися и назначили повторные. Исключение – ситуация, когда их проводят, если победитель не оплатил полную продажную стоимость.

По проекту в течение часа с открытия торгов их участникам предложат купить имущество должника по начальной цене. Если такие заявки поступят, на каждый «шаг на повышение» отведут 30 мин. Торги завершат через полчаса после подачи последнего предложения.

Если никто не заявит о покупке по начальной цене, организатор станет уменьшать стоимость. «Шаг на понижение» составит от 1% до 5% стартовой суммы. На подачу предложения на каждом этапе также дадут 30 мин. В итоге цену можно будет сократить не больше чем наполовину.

Организатор торгов сможет заключить с их единственным участником договор купли-продажи по начальной цене.

Торги объявят несостоявшимися, в т.ч. если их победитель не оплатит полностью стоимость имущества в течение 10 календарных дней (а не 5, как сейчас) с даты торгов. Задаток такому лицу не вернут, а договор смогут оформить с участником, который заявил вторую по значению цену. Если за 10 календарных дней с даты направления ему предложения сделку не заключат либо он не заплатит за имущество, организатор проведет повторные торги.

Есть и другие новшества. Общественное обсуждение проекта завершат 9 октября.

Читайте в КонсультантПлюс:
19 октября
Материнский капитал в 2027 году: размер, как получить, на что можно потратить
С 1 февраля 2027 года размер маткапитала планируют увеличить: на первого ребенка до 778 489 руб., на второго – до 1 028 744 руб., если нет маткапитала на первого. Средства можно направить, к примеру, на улучшение жилищных условий, оплату образования детям.
19 октября
КВР и подразделы: Минфин обновил таблицу соответствия кодов на 2026 год
Ведомство добавило увязки в таблицу соответствия кодов для субъектов РФ.
16 октября
Раздельный учет НДС в 2026 году
Как вести раздельный учет "входного" НДС при совмещении облагаемых и необлагаемых операций.
16 октября
Торговля через маркетплейс: учет у продавца
С 1 октября заработал Закон о платформенной экономике.
16 октября
"Перспективы и риски судебных споров": обзор интересных позиций за III квартал
Для самых массовых категорий споров, рассматриваемых как в арбитражных судах, так и в СОЮ, в КонсультантПлюс есть специальные аналитические материалы. Они помогут спрогнозировать исход спора, найти весомые аргументы и релевантную практику. Материалы регулярно дополняются новыми позициями.