(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 окт. 2024

Торги в исполнительном производстве: Минюст предлагает изменить правила

Ведомство хочет разрешить в рамках одной процедуры по продаже имущества должника вести публичные торги как на повышение, так и на понижение.

Сейчас начальную цену уменьшают, и только на 15%, если торги объявили несостоявшимися и назначили повторные. Исключение – ситуация, когда их проводят, если победитель не оплатил полную продажную стоимость.

По проекту в течение часа с открытия торгов их участникам предложат купить имущество должника по начальной цене. Если такие заявки поступят, на каждый «шаг на повышение» отведут 30 мин. Торги завершат через полчаса после подачи последнего предложения.

Если никто не заявит о покупке по начальной цене, организатор станет уменьшать стоимость. «Шаг на понижение» составит от 1% до 5% стартовой суммы. На подачу предложения на каждом этапе также дадут 30 мин. В итоге цену можно будет сократить не больше чем наполовину.

Организатор торгов сможет заключить с их единственным участником договор купли-продажи по начальной цене.

Торги объявят несостоявшимися, в т.ч. если их победитель не оплатит полностью стоимость имущества в течение 10 календарных дней (а не 5, как сейчас) с даты торгов. Задаток такому лицу не вернут, а договор смогут оформить с участником, который заявил вторую по значению цену. Если за 10 календарных дней с даты направления ему предложения сделку не заключат либо он не заплатит за имущество, организатор проведет повторные торги.

Есть и другие новшества. Общественное обсуждение проекта завершат 9 октября.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
Сегодня
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
Сегодня
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.