(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 сент. 2024

Росстат обновил статистическую отчетность: формы 1-предприятие, 5-З и 4-ТЭР

Уточнили ряд форм статистики о деятельности организации. Среди них, в частности, отчеты 1-предприятие (с отчета за 2024 год), 5-З (с отчета за I квартал 2025 года), 4-ТЭР (с отчета за 2024 год).

1-предприятие

В разделе 1 нужно будет отражать только год начала хоздеятельности. Ранее указывали точную дату. Скорректировали раздел 5. Исключили строку, в которой указывали иные бюджетные ассигнования. Из суммы субсидий из бюджета в связи с текущим производством надо отдельно показывать субсидии из региональных и местных бюджетов (строки 527 и 528).

В указаниях по заполнению формы расшифровали, учреждения каких организационно-правовых форм не должны подавать отчет. Ранее было указано: код по ОКОПФ 75000 «Учреждения» и все в него входящие коды.

 

5-З

Уточнили срок подачи отчета. Теперь его направляют с 1-го рабочего дня по 30-е число после отчетного периода. Ранее это делали с 1-го по 30-е число после отчетного периода. Из отчета исключили раздел 2.

В указаниях по заполнению формы уточнили, учреждения каких организационно-правовых форм (код ОКОПФ 75000) не должны подавать отчет.

Указания дополнили пунктом 8. Теперь общие экономические показатели раздела 1 формируют и отражают их по строкам формы на основании синтетических и аналитических счетов бухучета.

 

4-ТЭР

Расширили раздел 1. Теперь в нем 45 строк вместо 38. Так, добавили виды топлива: керосины технические, керосины осветительные, битумы нефтяные и др.

Раздел 2 также стал больше. В нем нужно заполнять 5 таблиц, а не 4, как ранее. Потребуется указывать расход топлива, которое добавили в таблицу раздела 1.

Из указаний по заполнению формы исключили положение о подаче сводных данных за все подразделения юрлица, которые работают в одном муниципальном образовании.

Указали, что источник формирования данных отчета – первичные учетные документы складского, бухгалтерского синтетического и аналитического учета организации.

Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Что ждет в 2026 году специалиста по закупкам в рамках Закона N 223-ФЗ
Предстоящий год принесет изменения в законодательство о закупках отдельными видами юрлиц, которые повлияют на работу тендерного специалиста
Сегодня
Бухотчетность бюджетных и автономных учреждений: Минфин упростил заполнение ряда форм
Скорректировали Инструкцию N 33н. Применять изменения надо начиная с отчетности за 2025 год (п. 2 приказа).
Сегодня
Бухгалтерская отчетность: Минфин обновил ФСБУ 4/2023
Ведомство скорректировало одно из условий, когда актив считают оборотным. Так, он должен предназначаться для использования или продажи в течение обычного операционного цикла или периода не более 12 месяцев.