Новости
25 июля 2024
Изменения в налогах и администрировании: Госдума приняла масштабный проект
Депутаты сразу во втором и третьем чтении рассмотрели поправки к НК РФ.
Планируют, в частности, усовершенствовать налоговое администрирование, уточнить правила обложения по ряду налогов, ввести дополнительные меры поддержки.
По сравнению с проектом, который приняли в первом чтении, в окончательной редакции можно выделить такие новшества:
- корректируют правила отправки требований об уплате небольших долгов – не более 3000 руб. Так, инспекция направит требование не позднее одного года со дня, когда отрицательное сальдо ЕНС превысит 500 руб. (пп. «б» п. 18 ст. 1 проекта);
- на 2024 год продлевают порядок расчета пеней по фиксированной ставке независимо от того, сколько дней была просрочка (п. 19 ст. 1 проекта);
- текущий порядок признания доходов и расходов в виде курсовых разниц по требованиям (обязательствам) в инвалюте действует до конца 2027 года. Банки, как и сейчас, это правило применять не смогут (пп."б» п. 31, пп. «а» п. 32 ст. 2, ст. 10 проекта);
- по заявлению физлица налоговый агент при исчислении НДФЛ станет обязан учитывать документально подтвержденные расходы (пп. «б» п. 22 ст. 2 проекта).
Подробнее о проекте мы писали здесь
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
ФНС: организации и ИП могут добровольно тестировать систему подтверждения ожидания поставки товаров
По 29 июня 2026 года в России проходит добровольное тестирование системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). К нему могут присоединиться те, кто ввозит в РФ товары из ЕАЭС автомобилем. Заявители могут использовать 2 способа работы со СПОТ, направлять замечания и предложения.
Сегодня
Работник направил заявление об уходе по электронной почте – суды не поддержали увольнение
Специалист трудился в организации на основной должности и по совместительству. Он выслал по электронной почте два заявления об увольнении, после чего ушел на больничный. Трудовые договоры расторгли через 2 недели. Работник это оспорил.
Сегодня
КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицу соответствия кодов
Информация Минфина России.
09 апреля
План ФХД: Минфин планирует уточнить требования и форму
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 186н (проект приложения N 2).
09 апреля
КБК на 2026 год: с 17 апреля действуют обновленные перечни
Приказ Минфина России от 24.02.2026 N 14н.