(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 июля 2024

Статистическая отчетность: закон о снижении нагрузки на малый бизнес опубликован

Поправки к Закону о развитии малого и среднего предпринимательства и Закону о статистическом учете в основном заработают с 1 января 2025 года.

Так, субъекты малого бизнеса станут представлять статотчетность через информсистему «Цифровая аналитическая платформа предоставления статданных» по перечням показателей. Сами перечни, порядок их формирования и ведения, а также периодичность сбора показателей утвердит правительство. Также правительство установит порядок работы информсистемы.

У субъектов малого бизнеса по общему правилу не смогут собирать информацию, которой нет в перечнях. Исключения – административные данные по Закону о статистическом учете и сведения, которые нужно подавать по другим законам. Правило станут применять в части информации, которую собирают:

  • федеральные госорганы, ЦБ РФ, внебюджетные фонды – с 1 января 2027 года;
  • госорганы субъектов РФ – с 1 января 2028 года;
  • иные органы и организации – с 1 января 2029 года.

Правительство также определит, с какой периодичностью будут проводить выборочные федеральные наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса. Сейчас такие наблюдения проводят ежемесячно или ежеквартально (для микропредприятий – ежегодно).

Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Минфин рассказал об онлайн-записи в ИФНС и дал рекомендации по работе в ЛК юрлица и годовой сверке
Ведомство обратило внимание на ряд возможностей электронных сервисов и ЛК организации, которые могут облегчить работу налогоплательщиков.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за сентябрь – октябрь 2025 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об отпуске после восстановления на работе, увольнении совместителя, возмещении морального вреда.
Сегодня
Инвентаризация расчетов и обязательств учреждения в 2025 году: важные моменты и новые документы
Когда провести и как организовать годовую инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности? Какие документы уже использовать в работе, а какие можно применять по мере готовности? Как провести сверку расчетов по налоговым обязательствам?
Сегодня
Минфин объяснил, что понимается под периодом действия предельных цен для целей нормирования закупок
Период действия предельных цен – это время, которое прошло со дня установления в Постановлении N 927 предельной цены на товар или услугу.