
Новости
18 мая 2024
Изыскательские работы в лесу: порядок использования участков заработает с 1 сентября 2024 года
Минприроды опубликовало правила использования лесов для изыскательской деятельности.
Документ определяет порядок получения разрешения на работы, а также обязанности и запреты, которые нужно соблюдать при проведении изысканий в лесу.
Разрешение смогут получить компании или ИП, которые планируют вести изыскания без рубки деревьев. Для этого подают заявление в уполномоченный орган, указав данные о себе, месте и площади нужных земель. Срок выдачи разрешения – 15 рабочих дней с даты поступления заявления.
При проведении изысканий необходимо:
- регулярно очищать участок, примыкающие к нему опушки леса, а также водотоки от отходов;
- восстанавливать лесные дороги, осушительные канавы, дренажные системы, мосты и ряд других сооружений, если их повредили в ходе изысканий;
- демонтировать некапитальные строения и сооружения после работ, рекультивировать земли, на которых они возводились.
При использовании лесов запрещено:
- повреждать насаждения, растительный покров и почву вне земель, на которых проводят работы;
- захламлять и загрязнять земли отходами, химическими и радиоактивными веществами;
- ездить на транспорте по неустановленным маршрутам, в т.ч. за пределами места ведения изысканий.
Есть и другие положения.
Напомним, 1 сентября 2024 года вступают в силу нормы ЛК РФ, которые разрешают проводить изыскания в лесах:
- без оформления прав на участок, если работы не требуют рубки леса и есть разрешение органов госвласти или местного самоуправления;
- с предоставлением участка на праве аренды или сервитута.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – обновлены формы документов
Формы действуют с 15 июня 2025 года.
Сегодня
Обмен электронными счетами-фактурами с 1 октября 2025 года: ФНС рекомендует готовиться заранее
Налогоплательщики будут обмениваться универсальными сообщениями через операторов ЭДО при передаче документов.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за май
Недействительность решения о выплате дивидендов, освобождение гражданина-банкрота от долгов, взыскание арендной платы при смене собственника — о позициях коллегии по этим и другим вопросам в обзоре.
Сегодня
Отчет о деятельности учреждения: Минфин пояснил, как отражать доходы от услуг сверх госзадания
Ведомство рассмотрело ситуацию, когда учреждение оказывало допуслуги (платные кружки) сверх госзадания с разными тарифами по одноименным услугам в разных учебных годах.
Сегодня
Кассация: заказчик по Закону N 223-ФЗ вправе снижать оценку заявок за факты негативного опыта
УФАС признало необъективным порядок оценки заявок, по которому итоговое число баллов участника могли уменьшить за негативный опыт работы с заказчиком или третьими лицами.