(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 мая 2024

Изыскательские работы в лесу: порядок использования участков заработает с 1 сентября 2024 года

Минприроды опубликовало правила использования лесов для изыскательской деятельности.

Документ определяет порядок получения разрешения на работы, а также обязанности и запреты, которые нужно соблюдать при проведении изысканий в лесу.

Разрешение смогут получить компании или ИП, которые планируют вести изыскания без рубки деревьев. Для этого подают заявление в уполномоченный орган, указав данные о себе, месте и площади нужных земель. Срок выдачи разрешения – 15 рабочих дней с даты поступления заявления.

При проведении изысканий необходимо:

  • регулярно очищать участок, примыкающие к нему опушки леса, а также водотоки от отходов;
  • восстанавливать лесные дороги, осушительные канавы, дренажные системы, мосты и ряд других сооружений, если их повредили в ходе изысканий;
  • демонтировать некапитальные строения и сооружения после работ, рекультивировать земли, на которых они возводились.

При использовании лесов запрещено:

  • повреждать насаждения, растительный покров и почву вне земель, на которых проводят работы;
  • захламлять и загрязнять земли отходами, химическими и радиоактивными веществами;
  • ездить на транспорте по неустановленным маршрутам, в т.ч. за пределами места ведения изысканий.

Есть и другие положения.

Напомним, 1 сентября 2024 года вступают в силу нормы ЛК РФ, которые разрешают проводить изыскания в лесах:

  • без оформления прав на участок, если работы не требуют рубки леса и есть разрешение органов госвласти или местного самоуправления;
  • с предоставлением участка на праве аренды или сервитута.

 

Читайте в КонсультантПлюс: 

Изыскательские работы в лесу: порядок использования участков заработает с 1 сентября 2024 года {КонсультантПлюс}

 

 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Судебные споры зимы 2025 - 2026 годов, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Мы отобрали самые интересные.
Сегодня
Подмена трудовых отношений взаимодействием с самозанятыми: Минтруд хочет добавить индикатор риска
Планируют дополнить список индикаторов риска, которые могут указывать на нарушение работодателями обязательных требований.
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
05 марта
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.